У журналистов The New Times - гражданки Молдовы Натальи Морарь и ее мужа, гражданина РФ Ильи Барабанова, которые признаны "угрозой федеральной безопасности и обороноспособности России" и уже более суток находятся в помещении для депортации аэропорта "Домо У них теперь нет возможности прилечь, поскольку лавки, которые были сдвинуты вместе на ночь для сна, теперь раздвинули и запретили сдвигать их снова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У журналистов The New Times - гражданки Молдовы Натальи Морарь и ее мужа, гражданина РФ Ильи Барабанова, которые признаны "угрозой федеральной безопасности и обороноспособности России" и уже более суток находятся в помещении для депортации аэропорта "Домо
Владимир Варфоломеев, «Эхо Москвы»
 
 
 
У них теперь нет возможности прилечь, поскольку лавки, которые были сдвинуты вместе на ночь для сна, теперь раздвинули и запретили сдвигать их снова
Владимир Варфоломеев, «Эхо Москвы»
 
 
 
Морарь заявила, что добровольно не улетит в Кишинев до тех пор пока к ней не допустят адвоката
Владимир Варфоломеев, «Эхо Москвы»

У журналистов The New Times - гражданки Молдовы Натальи Морарь и ее мужа, гражданина РФ Ильи Барабанова, которые признаны "угрозой федеральной безопасности и обороноспособности России" и уже более суток находятся в помещении для депортации аэропорта "Домодедово", больше нет еды и питья. Сотрудникам пограничного контроля ФСБ России "отдан приказ нас больше не кормить", заявила Морарь. "Вода у нас тоже закончилась, но мы надеемся, что, если мы попросим, ее нам принесут", - сообщил "Интерфаксу" Барабанов.

Как передает "Эхо Москвы", "из соображений безопасности" их не пускают в комнату с розеткой - таким образом, батарейки в их мобильных телефонах скоро отключатся, и связь с обоими будет потеряна.

Но "неугодные" корреспонденты The New Times не собираются возвращаться в Молдавию, пока российские власти не выполнят ряд условий. Морарь заявила, что добровольно не улетит в Кишинев до тех пор пока к ней не допустят адвоката. "Кроме того, я требую, чтобы мне сообщили, какое именно подразделение ФСБ запретило мне въезд в Россию, и на какой срок этот запрет распространяется", - заявила Морарь.

Барабанов, со своей стороны, отметил, что не оставит супругу одну, "разве что в случае, если пограничники применят силу".

Задержанные рассказали, что в аэропорт едет заместитель главного редактора The New Times Евгения Альбац, чтобы передать продукты питания и предметы личной гигиены, но при этом предположили, что "наверняка ей не позволят этого сделать".

Альбац заявила, что условия, в которых находятся журналистка и ее муж, можно приравнять к пыткам и это является нарушением Европейской Конвенции о защите прав человека. Она также отметила, что отказ погранслужбы допустить к Морарь адвоката является лишением ее юридической защиты, что нарушает Конституцию РФ и международное право.

Альбац добавила, что адвокат Юрий Костанов и юристы, сотрудничающие с журналом The New Times, постоянно находятся в аэропорту.

Ранее Морарь и Барабанов сообщили, что к ним пришли пограничники и заявили о намерении насильно посадить журналистку в самолет. Журналистка сказала, что они с мужем связались ремнем, чтобы их не разлучили в случае применения силы.

"Репортеры без границ" призвали власти РФ разрешить Морарь продолжить работу в России

Международная организация защиты журналистов "Репортеры без границ" выступила с призывом разрешить Наталье Морарь въехать на территорию России и продолжить работать в своем издании, сообщает "Интерфакс". "Мы обращаемся с призывом к властям разрешить Морарь въехать в Россию и продолжить свободно работать там", - отмечается в информационном сообщении, распространенном организацией "Репортеры без границ" в Париже.

Напомним, что Морарь, которую ФСБ не хочет пускать в Россию, накануне вновь задержали в аэропорту "Домодедово" и собираются вторично депортировать из России. Об этом собравшимся встречающим сообщил сотрудник погранслужбы, сославшись на закон о пересечении границы. Также сотрудниками паспортного контроля был задержан и затем отпущен заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, освещавший ситуацию вокруг журналистки.

Морарь, прилетевшая в Россию в качестве жены российского гражданина, должна была на законных основаниях автоматически получить право на жительство по месту, где прописан ее муж, сообщает "Эхо Москвы". Но теперь и ее мужу, журналисту The New Times Илье Барабанову, предложено выйти из трансферной зоны и купить билет на рейс до Кишинева.

В МИД России заявили, что гражданке Молдавии Наталье Морарь неоднократно разъяснялось, что въезд в РФ ей не разрешен, и подчеркнули, что выход замуж за российского гражданина с правовой точки зрения ситуацию изменить не мог. "Ее адвокаты и юристы также должны знать, что тот факт, что гражданка Морарь вышла замуж за российского гражданина, с правовой точки зрения, ситуацию изменить не мог", - подчеркнули в МИД РФ.

Накануне Барабанов был уверен, что его жену впустят в Россию. "Я исхожу из того, что закон есть закон, а здравый смысл есть здравый смысл, - сказал Барабанов в эфире радиостанции накануне. - Если в декабре они имели хоть какое-то право говорить, что ФСБ действует в рамках закона, то теперь это обсуждению не подлежит, и у меня большая надежда на то, что российские власти на нарушение закона не пойдут".

Ранее адвокат Юрий Костанов, представляющий интересы Морарь, подал заявление в Мещанский суд по факту ее недопущения в Россию. Как сообщила на минувшей неделе "Интерфаксу" Морарь, предварительные слушания по делу назначены на 17 марта. "В поданном заявлении Костанов требует признать незаконными действия и решения ФСБ по воспрепятствованию моему возвращению в Российскую Федерацию для продолжения трудовой деятельности", - отметила Морарь.

Костанов считает, что жалоба, на основании которой журналистку не пускают в Россию, подана в нарушение целого ряда статей. "Когда человека собираются выдворить из страны, все разрешения, в частности, на постоянную работу и другие, должны быть аннулированы, о чем ему должно быть передано уведомление", - указал он. Кроме того, уведомление можно обжаловать. А Морарь его даже не видела.