Святочные гадания Святочные гадания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Святочные гадания
Russian Look
 
 
 
Святочные гадания
Russian Look
 
 
 
Святочные гадания
Russian Look
 
 
 
Святочные гадания
Russian Look

Немецкая газета Die Welt пишет о странном желании российских женщин поскорее выскочить замуж и еще более странном стремлении нагадать себе суженого во время Святок. Об этом обычае немецкий журналист пишет со слов некоей 21-летней Татьяны, которая уже нагадала себе, что выйдет замуж за простого русского парня Сергея.

Своего будущего мужа она увидела во сне в канун Рождества. Только лица его, как она ни вглядывалась в зеркало, девушка так и не разглядела. Однако Татьяну это почти не печалит: главное, что замужество она считает уже делом решенным, хотя ни одного знакомого Сергея у нее даже нет.

Немецкая газета поясняет, что девушки в России гораздо чаще, нежели на Западе, выходят замуж в юном возрасте. А те, кто к 25 годам еще не обзавелся мужем, вынуждены выслушивать критические замечания родителей и старших родственников. Отчасти это связано с демографическими проблемами в самой большой стране на планете, отмечает автор.

Разного рода суеверия прочно закреплены в российском обществе, поясняет автор статьи. Об этом, по его мнению, говорят и многочисленные объявления в газетах о ясновидящих и колдунах, которые за умеренную плату готовы оказать различные услуги, пишет InoPressa. А московские водители, скорее, доверят свою жизнь иконкам на торпеде своего автомобиля, чем ремню безопасности. На Святки же и вовсе тысячи россиян садятся погадать о том, что готовит им грядущий год, пишет Die Welt.

Подругам Татьяны, которой в ночь на Рождество привиделся будущий муж, не так повезло. Сколько бы они ни сидели перед зеркалами с зажженными свечками, они так ничего и не увидели. Однако, как советует немецкая газета, им не стоит сильно печалиться из-за того, что они, вероятно, не выйдут замуж в нынешнем году: "Россиянки как выходят замуж молодыми, так сплошь и рядом оказываются молодыми разведенками".

Впрочем, по данным прошлогодних соцопросов, святочное гадание вовсе не так распространено, как могло бы показаться из-за границы. Только 4% опрошенных заявили, что гадали на Святки. То ли россияне не хотят признаваться в этом, то ли действительно не придают этому большого значения. Хотя среди молодежи, как выяснили социологи, эта традиция распространена больше, чем среди людей старшего поколения: около 10% молодых людей рассказали, что гадали.