В Приморском крае в акватории Японского моря продолжается поиск 15 моряков с затонувшего рыболовецкого судна "Шанс-101" Между тем спасенные моряки заявили следствию, что восемь их коллег погибли от переохлаждения на спасательном плоту.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Приморском крае в акватории Японского моря продолжается поиск 15 моряков с затонувшего рыболовецкого судна "Шанс-101"
Вести
 
 
 
Между тем спасенные моряки заявили следствию, что восемь их коллег погибли от переохлаждения на спасательном плоту.
Вести
 
 
 
Оставшихся членов экипажа ищут 10 морских судов, 4 воздушных судна, в том числе вертолёт Ми-8 и самолёт БЕ-200 ЧС МЧС России со спасателями на борту
Вести
 
 
 
По его словам, "Шанс-101" перевернулся, выполняя маневр разворота
Вести
 
 
 
Позднее корабль был обнаружен перевернутым в акватории Японского моря в 50 км восточнее поселка Светлое Приморского края
Вести

В Приморском крае в акватории Японского моря продолжается поиск 15 моряков с затонувшего рыболовецкого судна "Шанс-101". Ранее сообщалось, что 15 человек были спасены и найдены шесть тел членов экипажа. Однако прокуратура Приморского края на своем официальном сайте опровергла сведения о погибших. Спасенные моряки утверждают, что они видели, как восемь их товарищей погибли от переохлаждения.

Официально причины крушения пока не названы, но источник в МЧС Приморья заявил Life News, что судно затонуло из-за потери остойчивости (равновесия), которая могла произойти из-за обледенения, пробоины или перегруза. Усугубило ситуацию сильное волнение на море в 4 балла. Ранее сообщалось, что следствием в качестве основных рассматриваются версии о нарушениях правил морского судоходства, допущенных членами экипажа судна, и технической неисправности судна.

Подробности ЧП в понедельник сообщил журналистам представитель службы безопасности мореплавания компании - судовладельца "Восток-1" Юрий Болдычев, передает "Интерфакс". По его словам, "Шанс-101" перевернулся, выполняя маневр разворота. "После этого был один удар волны в правый борт, второй удар волны пришелся тоже в правый борт, судно накренилось, и в течение 10 минут была объявлена общесудовая тревога, и экипаж, покидая судно, садился на плоты", - сообщил Болдычев.

Заместитель руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте СК России Денис Кудрявцев отметил, что волна во время происшествия не была высокой. По предварительным данным, судно не везло никакого груза, погодные условия были удовлетворительные.

Оставшихся членов экипажа ищут 10 морских судов, 4 воздушных судна, в том числе вертолет Ми-8 и самолет БЕ-200 ЧС МЧС России со спасателями на борту, воздушное судно Тихоокеанского флота Министерства обороны. Вертолет Ми-8 Владавиа совершает облет побережья, сообщает ГУ МЧС по Приморью.

Между тем спасенные моряки заявили следствию, что восемь их коллег погибли от переохлаждения на спасательном плоту. "Получены первые данные в ходе проведенных допросов выживших членов экипажа "Шанса". По словам выживших, на плот загрузилось 18 моряков, от переохлаждения погибли восемь человек. Их тела были спущены за борт", - сообщила в понедельник "Интерфаксу" официальный представитель Дальневосточного СУ СК на транспорте Наталья Салкина.

Двое обмороженных индонезийцев - в тяжелом состоянии

На корабле в момент крушения находились 30 членов экипажа - 19 россиян и 11 индонезийцев. О крушении катера стало известно, когда проходившее мимо судно подобрало 15 рыбаков, лежавших на плоту. Десять человек - шесть россиян и четверо индонезийцев - доставлены в сахалинский порт Холмск и помещены в больницу. Двое из них находятся в тяжелом состоянии. Еще пятерых, в том числе капитана, отправили в порт Находка на траулере "Талан", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на инспекцию портового контроля.

По сведениям агентства, большинство спасенных были одеты только в майки и шорты. Почти все моряки получили обморожения, самые тяжелые - у двух индонезийских рыбаков, обморозивших ноги. По данным СК, у двух выживших - легкая степень обморожения, у остальных - обморожение второй и третьей степени. На троих моряках были гидрокостюмы, остальные спасательных средств не имели. В порту спасенных одели в фуфайки, брюки и валенки, после чего на машинах "скорой помощи" отвезли в больницу.

Промысловое судно "Шанс-101" - краболов водоизмещением 640 тонн, построенный в 1988 году в Республике Корее. Его владельцем является рыболовецкий колхоз "Восток-1", базирующийся во Владивостоке. "Шанс-101" был одним из лучших промысловиков в составе колхозного флота. В последний рейс "Шанс-101", приписанный к порту Находка, вышел 26 декабря 2012 года из портпункта Пластун на севере Приморского края.

В воскресенье в 15:30 по местному времени поступило сообщение о том, что судно не вышло на связь в установленное время. Позднее корабль был обнаружен перевернутым в акватории Японского моря в 50 км восточнее поселка Светлое Приморского края. Через 20 минут проходящий мимо сухогруз "Анатолий Торчинов" обнаружил первый спасательный плот, на котором находились 10 человек. Еще пятерых моряков подобрал "Талан".

По факту ЧП Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Судовладелец сообщил, что судно было технически исправно, в апреле 2012 года прошло межрейсовый ремонт. Краболов был оснащен всем необходимым спасательным и сигнальным оборудованием. В связи с тем, что судно продолжает оставаться на плаву, автоматические средства оповещения не сработали. Капитан и экипаж совершили на судне не один рейс, знали его, имели соответствующий опыт работы, сообщает "Восток-1".

Опубликован список спасенных

Рыболовецкий колхоз "Восток -1" - компания-судовладелец затонувшего судна опубликовала на официальном сайте список спасенных членов экипажа-россиян.

Павлов Владимир Анатольевич, капитан;
Зверев Алексей Анатольевич, старший помощник капитана;
Бессмертный Игорь Михайлович, помощник капитана по р/э;
Черепов Тимофей Сергеевич, второй механик;
Сосин Руслан Владимирович, третий механик;
Белоноженко Олег Сергеевич, реф. механик;
Иванов Николай Тимофеевич, старший мастер добычи;
Красников Дмитрий Андреевич, боцман;
Лаптиев Андрей Александрович, матрос первого класса;
Евдокимов Андрей Павлович, матрос первого класса;
Котов Николай Васильевич, матрос

Кроме того, было спасено четверо индонезийцев.