В Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, откуда его сторонники ведут прямую трансляцию о митингах в день "забастовки избирателей", пришла полиция Перед акцией полицейские приходили в штабы Навального в разных городах, изымали листовки, задерживали волонтеров и координаторов
 
 
 
В Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, откуда его сторонники ведут прямую трансляцию о митингах в день "забастовки избирателей", пришла полиция
Reuters
 
 
 
Перед акцией полицейские приходили в штабы Навального в разных городах, изымали листовки, задерживали волонтеров и координаторов
Moscow-Live.ru

В Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального, откуда его сторонники ведут прямую трансляцию о митингах в день "забастовки избирателей", пришла полиция. Фото опубликовал сотрудник фонда Роман Рубанов. Полицейские собираются искать бомбу, их появления ожидают и в студии, откуда ведут прямой эфир о ходе забастовки.

Рубанов сообщил, что полицейские готовы "пилить дверь". К этому времени (около 9:30 по Москве) о попытке "силового проникновения" в офис сообщает Reuters, но не российские агентства.

Вскрыв дверь, полицейские сообщили, что собираются искать бомбу. Ведущие в эфире канала "Навальный LIVE" (Reuters называет его "opposition TV") указывают на параллели с антикоррупционной акцией в марте.

В 9:50 перепалка с полицейскими проходит в прямом эфире канала. Ведущие просят полицейского назвать себя и показать удостоверение: "Чего вы боитесь-то? У вас оно легальное же?"

Сотрудник фонда Георгий Албуров описывает обыски с иронией: "Смотрите-ка, точно знают, где бомба! Не в каком-нибудь пустом кабинете ФБК, а именно в студии. Вероятнее всего, прямо в камере, которую надо немедленно отключить".

Сайт "ОВД-Инфо" в Twitter сообщает, что полицейские заявили, будто бомбу в офисе заложил сам ведущий новостей Дмитрий Низовцев.

После визита в ФБК полиция повезла в ОВД "Даниловский" ведущего новостей, режиссера эфира, юриста и офис-менеджера.

Юрист ФБК Иван Жданов сообщил, что адвоката в ОВД к задержанным не пустили: "На территории ОВД "Даниловский" введен план "Крепость", адвоката вытолкали из ОВД! Это новый уровень, друзья!"

По замыслу организаторов, массовые акции в воскресенье должны пройти в десятках городов России. Навальный называет выход на митинг "в 99% случаев самым безопасным, самым эффективным и самым простым способом политической борьбы".

"Медуза" в своем онлайне отмечает, что сотрудники в студии ФБК не говорят, где находится Навальный.

Около полудня он вышел в прямой эфир своего канала на YouTube, призвав всех москвичей приходить на Тверскую улицу, и сказал, что надеется к ним присоединиться - хотя частенько его задерживают по пути на подобные акции.

Соратник Навального Николай Ляскин говорит, что его задержали прямо на остановке, когда маршрутка остановилась: "Прямо в маршрутку забежали сотрудники полиции, вытащили меня… Сейчас везут в ОВД "Измайлово".

"ОВД-Инфо" сообщает о самом оригинальном препятствии организаторам разрешенного мероприятия. В Калуге в "Газель" с оборудованием врезаются какие-то автомобили. О неоднократных ДТП рассказал активист Кирилл Самодуров.

Перед "забастовкой" полицейские приходили в штабы Навального в разных городах, изымали листовки, задерживали волонтеров и координаторов. "Медиазона" сообщает, что первое задержание в воскресенье произошло в Южно-Сахалинске: там задержали девушку, которая на морозе надвинула на лицо шарф.

Помимо "Медиазоны", прямую трансляцию о ходе забастовки ведет "МБХ медиа": по этим данным, во Владивостоке, Иркутске, Новосибирске все прошло спокойно. В Кемерове задержали координатора штаба Ксению Пахомову.

Митинги согласовали во многих городах, где сторонники Навального подавали заявки. В Москве и Петербурге акции не были согласованы, накануне политик призывал выйти погулять на ближайшие к городским администрациям улицы - на Тверскую в Москве и площадь Пролетарской Диктатуры в Питере.

Журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев пишет, что на Тверскую с утра подошла колонна Росгвардии, в том числе 10 пассажирских автобусов-гармошек с солдатами "в касках и со щитами".

К бойкоту выборов и забастовке политик начал призывать после того, как его не зарегистрировали кандидатом в президенты из-за наличия судимости.