Верховный суд вслед за ЦИК отказал КПРФ в проведении общероссийского референдума
 
 
 
Верховный суд вслед за ЦИК отказал КПРФ в проведении общероссийского референдума
Архив NEWSru.com

Кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законным отказ ЦИК РФ в проведении общероссийского референдума, инициированного коммунистами. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы КПРФ на решение Верховного суда, который 2 июня также признал законным отказ Центризбиркома.

"В жалобе мы просили отменить решение Верховного суда, как вынесенное с нарушением и неправильным применением норм материального и процессуального права. Кроме того, в жалобе мы указывали на неправильные определенные судом обстоятельства, имеющие значение для дела", - сообщил "Интерфаксу" представляющий интересы КПРФ адвокат Андрей Клычков.

В свою очередь, представители ЦИК заявили в суде, что решение вынесено на основании действующего законодательства и просили в жалобе отказать. Поддержала сторону ЦИК и представитель Генпрокуратуры РФ, которая также считает, что решение было законным.

В свою очередь, один из заявителей - первый секретарь московского городского комитета КПРФ Владимир Улас заявил, что следующим шагом партии будет направление жалобы в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, а также обращение в Конституционный суд РФ.

Исковое заявление в Верховный суд с просьбой отменить как незаконное решение ЦИК подписали лидер КПРФ Геннадий Зюганов, вице-спикер Госдумы от фракции КПРФ Валентин Купцов, два заместителя председателя ЦК КПРФ депутаты Иван Мельников и Владимир Кашин, а также лидер одной из двух фракции "Родина" в Госдуме РФ Дмитрий Рогозин.

Вопросы, выносимые на референдум, были скомпонованы в три блока и затрагивали политическую, социальную и экономическую ситуацию в стране. Вопросы были утверждены 9 апреля на собрании московской городской инициативной подгруппы, в состав которой вошли представители лево-патриотических сил, в частности, Дмитрий Рогозин и лидер общественной организации "За достойную жизнь" Сергей Глазьев.

2 июня Верховный суд РФ отклонил иск КПРФ на отказ Центризбиркома в проведении референдума, в частности, ссылаясь на то, что были нарушены нормы конституционного закона о референдуме. В качестве оснований было указано в решении Верховного суда, что на вопросы, составленные инициативной группой КПРФ, невозможно дать однозначного ответа, как того требуется в законе. Кроме того, в соответствии с законом, на референдуме не могут выноситься вопросы об изменении федерального бюджета, который был принят и утвержден.