Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева
 
 
 
Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева
Архив NEWSru.com

Около 50 представителей православной общественности собрались в понедельник у посольства Катара в Москве на митинг протеста против судебного процесса над двумя гражданами РФ, обвиняемыми катарскими властями в причастности к гибели бывшего лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Как передает "Интерфакс", в руках участников акции - лозунги "Русские своих в беде не бросают!", "Суд в Катаре - политический фарс!", "Катар, одумайся!" и другие. Собравшиеся на митинг периодически скандируют: "Свободу русским офицерам!"

В своих выступлениях участники акции высказывают мнение, что суд над россиянами в Катаре не будет справедливым. Пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов, выступая с трибуны, отметил, что катарские власти не пустили к заключенным епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, который собирался оказать им пастырскую поддержку.

При этом оратор заявил, что православная общественность России будет молиться "за освобождение заточенных в неволе офицеров".

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Затем один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар.

Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что "ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева".