"Россия - единственная большая страна, у которой не было своего информационного канала, и вот сейчас у нас появились возможности эту потребность восполнить", - сообщил гендиректор ВГТРК Олег Добродеев При этом новый телеканал будет запущен на спутниковой платформе "НТВ плюс", доступ к которой весьма ограничен в силу экономических причин (абонентская сеть всего в 1,5 млн человек)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Россия - единственная большая страна, у которой не было своего информационного канала, и вот сейчас у нас появились возможности эту потребность восполнить", - сообщил гендиректор ВГТРК Олег Добродеев
Телекомпания Эхо
 
 
 
При этом новый телеканал будет запущен на спутниковой платформе "НТВ плюс", доступ к которой весьма ограничен в силу экономических причин (абонентская сеть всего в 1,5 млн человек)
Архив NEWSru.com
 
 
 
"К примеру, на информканале можно будет увидеть полный объем выступления президента Путина на встрече с послами России. Поскольку в конкретный день это, безусловно, главное информационное событие дня", - считает глава ВГТРК
Первый канал

В России с 1 июля начнет вещание первый национальный круглосуточный информационный канал "Вести-24". Главным редактором канала стал 26-летний Дмитрий Медников, главным продюсером - 44-летний Игорь Шестаков. В среду газета "Коммерсант" публикует интервью с генеральным директором ВГТРК Олегом Добродеевым.

"Россия - единственная большая страна, у которой не было своего информационного канала, и вот сейчас у нас появились возможности эту потребность восполнить", - сообщил гендиректор ВГТРК.

При этом новый телеканал будет запущен на спутниковой платформе "НТВ плюс", доступ к которой весьма ограничен в силу экономических причин (абонентская сеть всего в 1,5 млн человек). "Мы начинаем мы как спутниковый канал, потому что это самый простой способ появления в телеэфире, а "НТВ плюс" - это ведущий оператор подобного вещания в России", - объяснил Добродеев.

Он сообщил, что на информационном канале новости будут обновляться каждый час. "К примеру, на информканале можно будет увидеть полный объем выступления президента Путина на встрече с послами России. Поскольку в конкретный день это, безусловно, главное информационное событие дня", - считает глава ВГТРК.

Он считает, что подобные многочасовые выступления Путина - "это важная информация по очень многим обстоятельствам".

Кроме того, "трансляции из Государственной думы, заседания правительства, крупных мероприятий, аналогичных тому, что было на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге,- все это вполне может заинтересовать зрителя", - уверен Добродеев.

В эфире также будут двадцатиминутные прямые включения из как минимум семи федеральных центров страны - от Владивостока до Санкт-Петербурга. Будут постоянно сменяющиеся блоки политической информации, культуры и спорта, отметил Добродеев.

Он также ответил на прямые вопросы о цензуре на государственном телевидении. Добродеев отрицает тот факт, что на ВГТРК некорректно освещалось, например, "дело ЮКОСа". По мнению гендиректора ВГТРК, его канал не искажает информацию о ситуации в Чечне и не замалчивает акции оппозиционных партий.

- Арест счетов общественного фонда "Открытая Россия" - это не новость для государственного канала?
- А что такое "Открытая Россия"?
- Это благотворительный фонд, созданный при участии Михаила Ходорковского и его соратников, который финансирует и поддерживает сотни образовательных программ в стране.
- Я, конечно, категорически не хочу обидеть Иру Ясину, лично к которой отношусь с большим уважением и симпатией. Но в России много благотворительных организаций, и я думаю, что их освещение в эфире соответствует их пропорции и месту в нынешней политической жизни страны.

Кроме того, Добродеев признал, что "нынешнего политика Касьянова мы действительно показываем нечасто, но все-таки показываем". "И объем этой информации соответствует его месту в нынешней российской политике, которое, прямо скажем, очень и очень невелико", - заявил гендиректор ВГТРК.

По мнению Добродеева, "Гарри Каспаров и Владимир Рыжков вообще не занимают никакого места в российской политике". "Впрочем, когда Владимир Рыжков как алтайский депутат бывает в Барнауле, мы практически всегда его показываем в новостях нашей алтайской ГТРК. Что же касается Каспарова, то мы всегда были и будем рады видеть его на канале "Спорт", - сказал Добродеев.