Президент РФ Владимир Путин высказался за прекращение военных действий в Ираке
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин высказался за прекращение военных действий в Ираке
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин высказался за прекращение военных действий в Ираке.

"Единственно верным решением иракской проблемы является немедленное прекращение боевых действий и возобновление процесса политического урегулирования в рамках Совета Безопасности ООН", - сказал президент в пятницу на встрече с руководителями фракций Госдумы.

Путин считает, что важнейшей задачей мирового сообщества является "предотвращение надвигающейся гуманитарной катастрофы в Ираке".

"Военная операция в Ираке приобретает ожесточенный и затяжной характер, с каждым часом множатся человеческие жертвы и разрушения, гибнут мирные жители, гибнут американские, британские и иракские солдаты", - отметил президент.

Путин сказал, что, как и предвидели многие, война в Ираке по своим последствиям выходит за рамки локального конфликта, сообщает "Интерфакс". По его словам, впервые после окончания "холодной войны" мировое сообщество столкнулось "со столь тяжелым кризисом, по сути, с опасностью расшатывания основ глобальной стабильности и международного права".

Президент подчеркнул, что в поисках решения иракской проблемы Россия открыта для конструктивного взаимодействия с международным сообществом, со всеми сторонами, вовлеченными в конфликт, в том числе с США. "Партнерский характер отношений с американцами дает нам основание для продолжения откровенного диалога", - сказал Путин.

Путин напомнил, что Россия уже развернула подготовку к оказанию помощи возможным беженцам на границе Ирака с Ираном. Он поблагодарил депутатов за "конструктивную поддержку позиции по Ираку" и выразил надежду, что и в дальнейшем будет продолжаться такое сотрудничество. Он заявил, что в дальнейшем и исполнительной власти, и депутатам "необходимо действовать столь же слаженно и прагматично, оставив эмоции в стороне".

Путин также подчеркнул, что у России есть экономические интересы в Ираке. "Но мы никогда не ставили нашу позицию по Ираку в прямую непосредственную зависимость от экономических факторов и экономической выгоды, - сказал президент. - Экономика - важная составляющая политики, но если допустим промахи в политической оценке ситуации, то в конечном итоге потеряем и в экономике".

Совбез ООН так и не принял никакого решения по прекращению военной операции в Ираке

В четверг, напомним, завершилось двухдневное заседание СБ по Ираку, созванное по инициативе Движения неприсоединения и Лиги арабских государств. В открытых дебатах приняли участие представители свыше 80 государств - членов ООН.

Большинство выступавших высказывалось за немедленное прекращение войны против Ирака и вывод всех иностранных войск с его территории. Все ораторы поддержали предложения Генерального секретаря ООН об оказании срочной гуманитарной помощи иракскому народу.

Ирак призвал Совет Безопасности ООН защитить его от войны на уничтожение

Постоянный представитель Ирака при ООН Мухаммед ад-Дури, выступая на открытом заседании Совета Безопасности ООН по Ираку, призвал членов СБ "сделать все, что в их силах, чтобы принять резолюцию, требующую прекращения войны и агрессии, и защитить иракский народ от нависшей над ним угрозы".

Прекращение войны для Ирака важнее оказания помощи, потому что именно война ведет к ухудшению гуманитарной ситуации в стране, заявил он. Иракский дипломат обвинил США и Великобританию в том, что те намерены вести против его страны войну на уничтожение. При этих словах американский представитель Джон Негропонте встал и покинул зал официальных заседаний Совета.

СБ ООН в пятницу намерен решить возобновить программу "Нефть в обмен на продовольствие"

Единственное, что собирается сделать в этой ситуации Совбез ООН - принять в пятницу резолюцию, разрешающая возобновление программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Представитель Германии при ООН Гюнтер Плойгер, председательствующий в комиссии ООН по санкциям, наложенным на Ирак, заявил, что все 15 членов Совбеза достигли согласия по этому вопросу. Плойгер выразил надежду, что все они выскажутся в пятницу за возобновление программы.

В окончательном виде резолюция будет посвящена всем аспектам гуманитарных нужд иракского народа, включая ответственность и обязанность оккупирующих держав по международному гуманитарному праву обеспечивать нужды гражданского населения Ирака. Сама же программа "Нефть в обмен на продовольствие" будет скорректирована только в той части, которая касается лишь одобренных контрактов на сумму 2,5 млрд долларов, поставки по которым находятся уже в пути.

В свою очередь, ряд неправительственных гуманитарных организаций США призвал администрацию Буша передать под контроль ООН вопросы оказания помощи Ираку. "Передача ООН координирующих функций в вопросе оказания Ираку гуманитарной помощи отвечает долгосрочным интересам всех сторон", - говорится в письме, направленном в четверг на имя президента Буша двенадцатью неправительственными группами.

Белый дом пока никак не отреагировал на эту инициативу. Однако, судя по высказываниям официальных лиц, она нисколько не противоречит планам самой администрации, которая намерена в полной мере задействовать механизмы ООН для оказания гуманитарной помощи Ираку. В этой связи представители США поговаривают о возможности введения поста координатора ООН.

Однако этим, похоже, деятельность Объединенных Наций в Ираке и ограничится. Как заявил госсекретарь Пауэлл, США не намерены допускать ООН к управлению Ираком. "Мы с нашими партнерами по коалиции не взялись бы за эту тяжелую миссию, если бы не рассчитывали в итоге установить полный контроль над ситуацией", - сказал Пауэлл на слушаниях в конгрессе.