Сдача теста для диагностики на наличие коронавирусной инфекции, 27 марта 2020 года Уменьшить распространение коронавируса по стране призвана введенная президентом нерабочая неделя, но специалисты опасаются, что столь мягкие меры, наоборот, приведут к увеличению контактов между людьми
 
 
 
Сдача теста для диагностики на наличие коронавирусной инфекции, 27 марта 2020 года
Фото: Сергей Киселев / Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Уменьшить распространение коронавируса по стране призвана введенная президентом нерабочая неделя, но специалисты опасаются, что столь мягкие меры, наоборот, приведут к увеличению контактов между людьми
Фото: Михаил Тихонов / Moscow-Live.ru

В России число новых случаев коронавируса за сутки выросло на 228 человек в 26 регионах, сообщает сайт Роспотребнадзора. Впервые диагнозы поставлены в Адыгее, Костромской, Сахалинской и Смоленской областях. Больше всего заболевших по-прежнему в Москве - 114 новых случаев (всего 817, четыре человека умерли).

36 новых случаев подтверждено в Московской области, в Санкт-Петербурге -11, в Краснодарском крае - 8, в Бурятии - 6, в Ивановской области - 5. По четыре случая зафиксировано в Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Сахалинской областях и Красноярском крае.

По три новых случая - в Липецкой, Тульской, Калининградской, Нижегородской областям и Татарстане. В Чечне, Оренбургской, Новосибирской областях отмечено по два новых случая. В субботу утром стало известно о смерти пациента с коронавирусом в Оренбурге. В официальную статистику он пока не включен, власти ждут результатов вскрытия. Это первая смерть пациента с подтвержденным COVID-19 за пределами Москвы.

По одному новому случаю заражения коронавирусом выявлено в Брянской, Костромской, Смоленской, Саратовской областях, в Адыгее, Пермском крае и Крыму. Таким образом, общее число заболевших в России составляет 1264 человека. За сутки отмечено четыре выздоровления, всего с начала эпидемии выздоровели 49 человек.

Уменьшить распространение коронавируса по стране призвана введенная президентом нерабочая неделя, но специалисты опасаются, что столь мягкие меры, наоборот, приведут к увеличению контактов между людьми. После обращения Владимира Путина, не решившегося прибегнуть к жестким мерам, россиянам пришлось втолковывать, что девять дней с 28 марта по 5 апреля в стране - не каникулы и не "внеочередной праздник". По сути, Путин переложил введение ограничительных мер на правительство и регионы, чем они и занимаются весь конец недели в срочном порядке.