Российский математик Григорий Перельман вновь интригует журналистов и общественность, которым не дает покоя судьба одного миллиона долларов, присужденного ему за доказательство гипотезы Пуанкаре Президент РАН Юрий Осипов посетовал на недостаточное финансирование науки из федерального бюджета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский математик Григорий Перельман вновь интригует журналистов и общественность, которым не дает покоя судьба одного миллиона долларов, присужденного ему за доказательство гипотезы Пуанкаре
mathnet.kaist.ac.kr
 
 
 
Президент РАН Юрий Осипов посетовал на недостаточное финансирование науки из федерального бюджета
Первый канал
 
 
 
Путин ответил: "А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете (доказательство гипотезы Пуанкаре) и подписался
НТВ

Российский математик Григорий Перельман вновь интригует журналистов и общественность, которым не дает покоя судьба одного миллиона долларов, присужденного ему за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Ученый заявил в пятницу "Интерфаксу", что пока так и не принял окончательного решения, принять или не принять Премию тысячелетия. "Это я еще не решил, я еще думаю", - цитирует его агентство. По словам Перельмана, в Математическом институте Клэя (штат Массачусетс, США) готовы подождать. "Возражений я никаких не слышал", - сказал он.

Вместе с тем математик точно знает, что не намерен принимать участия в церемонии награждения, которая состоится в Париже в рамках международной конференции 7-9 июня, посвященной доказательству гипотезы Пуанкаре. Отвечая на вопрос о своем присутствии там, он сказал: "Нет. Это необязательно".

Отметим, 44-летний ученый-затворник постоянно ставит осаждающих его журналистов в тупик своими противоречивыми ответами на одни и те же вопросы. Так, в марте, вскоре после присуждения ему премии, он сообщил репортерам через так и не открытую им дверь своей петербургской квартиры, что отказывается от миллиона долларов - дескать не нуждается в деньгах. Однако на следующий же день в телефонной беседе он сказал, что еще не решил окончательно, брать или не брать премию.

Ранее Григорий Перельман отказался от другой высокой награды. В 2006 году он был удостоен Филдсовской премии, однако, как сообщила пресс-служба Всемирного конгресса математиков, так и не принял медаль и денежное вознаграждение в 15 тысяч канадских долларов, хотя эта премия является самой престижной наградой в математике.

Причем судьба "перельмановских миллионов" приобрела недавно новую значимость, и вот почему. Пока общественность с долей осуждения удивляется столь бескорыстному отношению "бедного российского ученого" к деньгам, в правительстве РФ, утомленном жалобами научных деятелей на нехватку финансирования, ставят "самоотречение" Перельмана в пример. Так было на прошлой неделе на ежегодном общем собрании Российской академии наук, в котором участвовал премьер Владимир Путин.

Тогда президент РАН Юрий Осипов посетовал на недостаточное финансирование науки из федерального бюджета, на что Путин ответил: "А вот известный Гриша Перельман без денег взял и опубликовал в интернете (доказательство гипотезы Пуанкаре) и подписался: Гриша Перельман. Где деньги? Он даже от денег отказывается! Вот мы пытаемся ему хоть как-то... Он и этих не берет!". После чего премьер с укоризной посмотрел на Осипова.

Таким образом, если Григорий Перельман все же решит взять деньги, правительству придется смириться с тем, что перевести российскую науку на голый энтузиазм не удастся.