"Яблоко" намерено увеличить число своих сторонников в 5 раз  "Яблоко" намерено увеличить число своих сторонников в 5 раз
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Яблоко" намерено увеличить число своих сторонников в 5 раз
Яблоко
 
 
 
"Яблоко" намерено увеличить число своих сторонников в 5 раз
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Яблоко" намерено увеличить число своих сторонников в 5 раз
Архив NTVRU.com

Изменения, которые будут внесены в устав партии "Яблоко", позволят увеличить число ее сторонников с нынешних 11 тыс. человек до 55 тыс. Об этом заявил на пресс-конференции в Новосибирске Григорий Явлинский, прибывший туда для поддержки кандидатов от "Яблока" на назначенных на 2 декабря выборах в облсовет.

В частности, членство в партии будет иметь заявительный характер, члены партии не будут обязаны ходить на собрания, выполнять требования устава партии и вообще принимать активное участие в партийной работе, передает "Интерфакс".

По словам Явлинского, далеко не все из 18 кандидатов от партии в облсовет имеют реальные шансы победить на выборах, однако, если будет избрано хотя бы несколько "яблочников", это позволит создать в законодательном органе Новосибирской области оппозицию действующей власти. "Оппозиция существует для того, чтобы помогать власти находить решения, а если власть не хочет их принимать, - заставлять. Мы √ партия интеллигентных людей, но у нас крепкие зубы", - сказал Григорий Явлинский.

По его мнению, в ходе кампании по выборам депутатов Новосибирского облсовета исполнительная власть активно использует административный ресурс, чтобы не допустить появления в законодательном органе оппозиционных депутатов. В частности, по мнению лидера "Яблока", под давлением обладминистрации ни одна телекомпания Новосибирска не согласилась разместить в эфире предвыборные ролики партии.