У ВГТРК хотят отобрать передатчики У ВГТРК хотят отобрать передатчики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У ВГТРК хотят отобрать передатчики
РТР
 
 
 
У ВГТРК хотят отобрать передатчики
Архив NTVRU.com
 
 
 
У ВГТРК хотят отобрать передатчики
Архив NTVRU.com
 
 
 
У ВГТРК хотят отобрать передатчики
Архив NTVRU.com

Часть передающих центров, принадлежащих компаниям электросвязи, в том числе частным, будут возвращены государству, сообщает "Интерфакс".

"В 1992 году многие передающие центры были переданы различным компаниям незаконно, и позиция главы Минсвязи Леонида Реймана такова, что надо вернуть все 100%", - заявил в среду на пресс-конференции в Москве генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) Геннадий Скляр.

Главной задачей РТРС, которая была создана в августе указом президента Путина, является "создание единого производственно-технологического комплекса распространения телерадиосигнала на территории России".

Ранее эту функцию выполняла ВГТРК, но за последние 10 лет в этой области было "очень много потеряно", считает Скляр. Часть имущества принадлежит не только различным компаниям, но и региональным властям.

По его словам, начались переговоры в отношении возвращения имущества в федеральную собственность, и "все это воспринимают с пониманием". Например, говоря о частных компаниях, он отметил: "там понимают, что все равно придется иметь дело с нами и будет дешевле пересмотреть отношения, чем рядом строить свою вышку для передатчика".

Наряду с этим Скляр будет заниматься модернизацией передающей системы, которая, по его словам, за последние годы деградировала - "некоторые вышки потихоньку падают, а передатчики не передают". На эти цели в следующем году глава РТРС хотел бы получить 2 млрд. рублей.

Он также обратил внимание на проблему долгов. Согласно его данным, передающие структуры должны РАО "ЕЭС России" 500 млн. рублей. Но только долг телекомпании ОРТ за передачу сигналов составляет 900 млн. рублей.

"Должны нам и другие телерадиокомпании, но этих сумм я пока не знаю, они находятся под столом ВГТРК", - отметил чиновник. Вообще, посетовал он, взаимоотношения с ВГТРК неважные: это развод, который "в России хорошим никогда не бывает".