В Совете Федерации осудили очередной ракетный запуск КНДР, совершенный утром 29 ноября по северокорейскому времени
 
 
 
В Совете Федерации осудили очередной ракетный запуск КНДР, совершенный утром 29 ноября по северокорейскому времени
Reuters

В Совете Федерации осудили очередной ракетный запуск КНДР, совершенный утром 29 ноября по северокорейскому времени. По мнению замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича, "так серьезно напрягать ситуацию все-таки нельзя". В то же время сенатор отметил, что ракетные пуски КНДР пока не угрожают России. На экстренный случай у РФ есть надежные ПРО и ПВО, добавил Клинцевич.

Действия КНДР сенатор назвал провокацией. "Северная Корея в очередной раз проводит провокацию и испытывает терпение мирового сообщества. Действительно, там слишком много уже во всем этом напряжения. Я думаю, что такие действия в нынешних условиях контрпродуктивны и они могут серьезно отразиться на очень многих процессах в Северной Корее", - сказал Клинцевич "Интерфаксу".

"Так серьезно напрягать ситуацию все-таки нельзя, нет такой на данный момент необходимости", - отметил сенатор.

Вместе с тем "все, что делает сегодня Северная Корея, никак не угрожает России", сообщил замглавы комитета Совфеда. "Баллистика этих ракет никак не затрагивает наши интересы, потому что все это летит в океан в сторону от территории РФ", - пояснил Клинцевич.

При этом "есть озабоченность о неких технических неполадках, о срыве" при подобных запусках, добавил сенатор. "Но мы праве абсолютно законно и надежно верить в те возможности, которыми обладает российская противоракетная оборона и ПВО", - заключил Клинцевич.