По словам гендиректора Российского кардиологического научно-производственного комплекса академика РАН Евгения Чазова, от стрессов, вызванных нестабильностью в стране, умирает в 20 раз больше людей, чем от неправильных диагнозов
 
 
 
По словам гендиректора Российского кардиологического научно-производственного комплекса академика РАН Евгения Чазова, от стрессов, вызванных нестабильностью в стране, умирает в 20 раз больше людей, чем от неправильных диагнозов
Архив NEWSru.com

Разразившийся финансовый кризис привел к росту смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. По словам гендиректора Российского кардиологического научно-производственного комплекса академика РАН Евгения Чазова, от стрессов, вызванных нестабильностью в стране, умирает в 20 раз больше людей, чем от неправильных диагнозов.

От сердечно-сосудистых заболеваний в России ежегодно умирают 1,3 млн человек, что составляет 56% от общего количества смертей, пишут "Новые известия". При этом от онкологических заболеваний ежегодно умирают 330 тыс. россиян, а от ошибочных диагнозов – 70 тыс.

"Болезни сердца возникают из-за тяжелой психо-социальной обстановки – экономика, политика, кризис", – пояснил гендиректор кардиологического комплекса. Чазов считает, что ответственность за неутешительную статистику несут работодатели: "Почему работодатели не могут оздоравливать своих трудящихся? Возьмите Норвегию, Швецию - там за все отвечает работодатель".

На парламентских слушаниях, посвященных снижению смертности, первый зампредседателя думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко призвал переобучить всех врачей. Вице-президент Академии медицинских наук Александр Баранов заявил, что "науке известно, как снизить смертность, но заказа от власти мы пока не получили".

В настоящее время по уровню смертности (14,6 на 1000 человек) Россия находится в одном ряду со странами Центральной Африки. Каждый третий умерший россиянин не достиг пенсионного возраста. В Минздравсоцразвития считают, что многие граждане сами виноваты в том, что живут мало.

Именно поэтому в следующем году в рамках нацпроекта "Здоровье" упор будет сделан на "мероприятия по воспитанию и пропаганде здорового образа жизни". Такое заявление сделал главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Общая сумма выделяемых на это средств – 28 млрд рублей.

По предварительным оценкам, к 2025 году россияне будут доживать до 75 лет вместо нынешних 67, а население страны увеличится со 141 млн человек до 145.