СМИ: и. о. предправления "Русгидро" Василий Зубакин покинет компанию из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС И. о. предправления "Русгидро" Василий Зубакин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: и. о. предправления "Русгидро" Василий Зубакин покинет компанию из-за аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Первый канал
 
 
 
И. о. предправления "Русгидро" Василий Зубакин
19rus.info
 
 
 
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек
Первый канал

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС заставит и.о. председателя правления "Русгидро" Василия Зубакина покинуть компанию. Вопрос об отставке Зубакина решен, а заменить его может замруководителя "Роснано" Андрей Малышев, утверждают "Ведомости".

Как отмечает издание, руководителя крупнейшей генерирующей компании страны не могут найти больше года - с тех пор, как в июне 2008 года Вячеслав Синюгин покинул "Русгидро", став замминистра энергетики. Исполнять обязанности поручили его заместителю Зубакину, который так и не смог избавиться от приставки "и.о.". Он всегда был временной фигурой, говорит чиновник правительства, не объясняя почему. А после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, в результате которой погибло 75 человек, его карьера закончилась, считает источник.

Кто возглавит "Русгидро", пока не ясно. Среди претендентов - Малышев, руководитель дивизиона "Дальний Восток" "Русгидро" Юрий Горбенко и гендиректор РАО "ЭС Востока" Иван Благодырь.

Фаворитом является 50-летний Малышев, говорят два источника издания. Он давно "рвется на эту должность", знает источник, близкий к "Русгидро". Это компромиссный вариант, считает другой источник: он энергетик, но не из команды Чубайса. Он выпускник Московского энергетического института, в 2002-2003 гг. был замминистра по атомной энергетике, в 2006-2007 годах - замруководителя "Росатома".

Среди других кандидатов менеджер одной из энергокомпаний называет Благодыря и Горбенко, 17 сентября вошедшего в правление компании. Горбенко - специалист, но вряд ли он возглавит компанию, рассуждает правительственный чиновник: "Это человек не федерального уровня, его никто не знает".

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла утром 17 августа. В катастрофе погибли 75 человек. Из десяти работавших гидроагрегатов на станции три - 2-й, 7-й и 9-й - разрушены, серьезные повреждения получили 1-й, 3-й, 4-й и 10-й гидроагрегаты, 5-й и 8-й гидроагрегаты получили незначительные повреждения, 6-й агрегат находится в удовлетворительном состоянии. Разрушения тела плотины и водоводов отсутствуют. К настоящему времени аварийно-спасательные работы на станции завершены, началось ее восстановление. Ориентировочная стоимость работ оценивается в 40 млрд рублей, и продлятся они четыре года.