Он заявил главам муниципальных образований, руководителям органов государственной власти, присутствовавшим на заседании, что "для всех есть одна установка: осенне-зимний сезон – это время повышенной ответственности" Глава государства побывал в одном из городских дворов, а затем провел совещание по подготовке к отопительному сезону
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Он заявил главам муниципальных образований, руководителям органов государственной власти, присутствовавшим на заседании, что "для всех есть одна установка: осенне-зимний сезон – это время повышенной ответственности"
НТВ
 
 
 
Глава государства побывал в одном из городских дворов, а затем провел совещание по подготовке к отопительному сезону
НТВ
 
 
 
Медведев зашел в несколько квартир - интересовался состоянием коммунального хозяйства
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев посетил с рабочим визитом подмосковный Звенигород. Глава государства побывал в одном из городских дворов, зашел в несколько квартир - интересовался состоянием коммунального хозяйства, а затем провел совещание по подготовке к отопительному сезону, передает ИТАР-ТАСС.

"У нас в стране, к сожалению, очень часто начало отопительного сезона - это что-то сродни стихийному бедствию. <...> Я сейчас прошелся по Звенигороду. Городок, конечно, симпатичный, люди приветливые. Но где-то подключено тепло, где-то вот-вот должно быть подключено. В общем, никто вроде не жалуется, потому что особенно и холода не было", - отметил Медведев.

Он заявил главам муниципальных образований, руководителям органов государственной власти, присутствовавшим на заседании, что "для всех есть одна установка: осенне-зимний сезон – это время повышенной ответственности", сообщает сайт Кремля.

Дмитрий Медведев напомнил о прошлогодней ситуации, когда во многих регионах страны мели обильные снегопады, шли дожди, что вызвало "обрывы проводов, падение сосулек, или, как их в некоторых местах называют на свой манер, сосулей, что дела не меняет". "Нерасчищенные улицы были, дворы, люди оставались без света, без тепла, транспорт не ходил. В общем, по сути, полноценное стихийное бедствие", - еще раз подчеркнул президент.

"Да, конечно, страна у нас большая и сложная, но, что особенно печально, то, что в тот период как раз повышалось количество травм, и даже были летальные случаи. Мы не вправе допускать повторения таких сценариев развития, должны подготовиться к любым погодным условиям", - отметил Медведев.

Президент с сожалением отметил, что "уже есть некоторые срывы" в подаче отопления. "Мне докладывают, что в некоторых районах Якутска, где, конечно, гораздо холоднее, чем здесь, отопление дали с опозданием на неделю. Надо, чтобы Дмитрий Николаевич (Козак - зампред правительства) разобрался, мне отдельно доложил, а я потом заеду, может быть, посмотрю, как у них там дела", – заявил Медведев.

"Это в любом случае безобразие, потому что в течение лета должны проводиться плановые работы. И если где-то происходит вот такой разрыв, это означает, что они либо не велись, либо велись некачественно, либо власть просто ни черта не сделала, хотя должна была это сделать", – сказал глава государства.

Кроме того, он подчеркнул, что "существует и проблема домов, износ которых близок к критическому". "Фонд ЖКХ направляет деньги на переселение из тех домов, которые получили статус аварийных, до 1 января 2010 года. У нас пока нет решения по домам, которые могут быть признаны аварийными после этого срока. Надо посоветоваться, как поступить, и я хотел бы, чтобы предложения по этой теме были правительством сформулированы", – отметил Дмитрий Медведев.

Также он согласился с предложением повысить ответственность управляющих компаний в сфере ЖКХ, которые выигрывают электронные торги на предоставление услуг, передает "Интерфакс". В случае же нарушений он считает необходимым привлекать к разбирательству правоохранительные органы.