Сегодня в городе Конаково Тверской области прошло годовое собрание акционеров РАО "ЕЭС России", на котором был утвержден новый совет директоров компании и внесены изменения в ее устав. Права и полномочия председателя правления - сейчас эту должность занимает Анатолия Чубайса - урезаются. Согласно новому уставу, глава компании будут избираться простым большинством голосов избирателей, а не 75%, как это было раньше. Кроме того, роль менеджмента значительно ограничивается, а у совета директоров появляется больше полномочий.

Выступая на заседании, Анатолий Чубайс заявил, что эти поправки он внес он сам. По его словам, разрабатывались они, в основном, миноритарными акционерами компании. "Это пример того, как руководство компании и менеджмент находят разумный и здравый компромисс с акционерами", - сказал Чубайс.

Председатель правления РАО настаивает на жестких мерах для должников и требует, чтобы на его сторону встали правоохранительные органы. "Мы сталкиваемся в лучшем случае с бездействием, а во многих случаях и с противодействием Генеральной прокуратуры в осуществлении наших прямых должностных обязанностей, - заявил он. - Целый ряд генеральных директоров оказались в ситуации, когда против них возбуждены уголовные дела, абсолютно неправомерные".

От имени менеджмента Чубайс зачитал обращение к президенту Путину, чтобы тот приструнил прокуроров. Эту бумагу в Кремль председатель правления передал через руководителя администрации президента Александра Волошина, который был избран один из членов совета директоров РАО.

Большинство новых членов совета директоров √ представители государства. Кроме Александра Волошина в него вошли заместитель председателя правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, министр РФ по антимонопольной политике и поддержки предпринимательству Илья Южанов и другие. Всего от государства в совет вошли 11 человек, а от акционеров и менеджеров компании - только четыре.

Планы реструктуризации отрасли акционеры сегодня не обсуждали. Заинтересованные стороны до сих пор ищут компромисс и обещают его найти к середине мая. Вопрос о смене председателя правления РАО "ЕЭС" России тоже не стоял в повестке дня, и акционеры на этом не настаивали. Анатолий Чубайс рассчитывает, что еще поработает на своем посту.