Саммит руководителей государств "Шанхайской пятерки" пройдет 15 июня в Шанхае. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в субботу по окончании заседания министров иностранных дел "пятерки" глава МИД России Игорь Иванов.

По его словам, помимо итогового документа, к подписанию готовится многосторонний договорной акт о совместной борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Иванов отметил, что "уже сегодня можно с уверенностью сказать, что этот саммит будет этапным событием, которое переведет взаимодействие наших государств на новый качественный уровень".

В настоящее время успешно продвигается работа по созданию в Бишкеке совместного антитеррористичесого центра. Как сообщил Игорь Иванов, "зеленый свет" дан проведению этой осенью специальной встречи глав правительств стран "пятерки", посвященной торгово-экономическому сотрудничеству.

В воскресенье президент России обсудит с главой МИД КНР Тан Цзясюанем подготовку к запланированному саммиту "Шанхайской пятерки".

"Шанхайская пятерка" на сегодня объединяет Россию, Китай, Казахстан, Туркмению и Таджикистан. Интерес к деятельности этого форума проявляет и Узбекистан, с президентом которого Владимир Путин встретится 4 мая в Москве. Ислам Каримов прибывает в Россию с официальным визитом 3-6 мая.