Forbes: что лучше - псевдодиктатор Путин или нестабильная демократия Что лучше для Запада: спокойная Россия с псевдодиктатором вроде Владимира Путина или демократическая, но нестабильная Россия?
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Forbes: что лучше - псевдодиктатор Путин или нестабильная демократия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что лучше для Запада: спокойная Россия с псевдодиктатором вроде Владимира Путина или демократическая, но нестабильная Россия?
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 1992 года население России сократилось на 1 млн
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ни российское здравоохранение, ни государственная власть не справляются с широко распространенным алкоголизмом и другими заболеваниями, которые затрагивают в основном мужчин трудоспособного возраста
Архив NEWSru.com
 
 
 
Фактически всегда сокращение численности населения приводит к общему ослаблению
Архив NEWSru.com

Что лучше для Запада: спокойная Россия с псевдодиктатором вроде Владимира Путина или демократическая, но нестабильная Россия? Оценить ее военное, экономическое и политическое значение становится все сложнее. Россия остается крупной ядерной державой, и надо полагать, что ее оружие способно функционировать точно. Она входит в число крупнейших в мире производителей нефти, и это дает ей дополнительные преимущества, когда Запад нуждается в нефти. Однако многие признаки свидетельствуют об ослаблении страны, пишет Forbes в материале, перевод которого публикует Inopressa.ru.

С 1992 года население России сократилось на 1 млн по сравнению с советским периодом, а рождаемость упала вдвое. Ни российское здравоохранение, ни государственная власть не справляются с широко распространенным алкоголизмом и другими заболеваниями, которые затрагивают в основном мужчин трудоспособного возраста.

Уменьшение численности населения связано с ухудшением морального состояния нации. Фактически всегда сокращение численности населения приводит к общему ослаблению как экономической, так и политической сфер жизни.

Италия и Германия также переживают острую проблему с численностью населения. Но в обеих странах уровень жизни высок, и в практическом смысле людям пока не на что жаловаться. Да, Италия - коррумпированная страна, но итальянцы выстроили линию обороны против этого феномена: крепкую семью и местные структуры. Германия подавлена исчезновением своего экономического чуда и медленными, но все более очевидными симптомами больной экономики. Но ее социальные службы и пособия остаются едва ли не лучшими в мире.

У жителей России таких компенсаций нет. Возникновение рыночного капитализма пока не привело к обогащению всех классов. Горстка мультимиллионеров заметно обогатилась, и это стало источником злобы и зависти.

Сказанное не означает, что Запад должен поддерживать Путина или применять к нему менее строгие критерии. В целом быстрое распространение свободного предпринимательства и рыночной экономики принесло значительную выгоду людям в разных странах, которые до конца 1980-х годов страдали от коммунизма.

Некоторые бывшие советские колонии и сателлиты добиваются заметных успехов. В странах Балтии - Литве, Латвии и Эстонии - капитализм и политическая свобода эффективны. В Польше, пострадавшей от фашизма и сталинизма больше, чем какая-либо другая страна, похоже, начинается самый счастливый период ее истории.

Такие страны, как Болгария, поднимают голову и демонстрируют готовность к международной конкуренции. Даже Румыния, морально деградировавшая при Чаушеску, проявляет желание жить так, как она жила в далекие 1920-е годы.

Если запастись временем и терпением, Россия тоже насладится плодами свободы. Запад должен сознавать это, имея дело с Путиным и его сотоварищами. Тенденцию нарушения демократических принципов в России необходимо остановить. Если же свобода будет процветать, это сулит крупное политическое и экономическое вознаграждение.

Когда Россия продемонстрирует, что демократия в стране прочна и устойчива, не будет причин, почему бы не принять ее в ЕС и даже в НАТО. Россия и Запад нуждаются друг в друге в войне против терроризма. И Запад может существенно помочь России решить ее проблемы, если Россия захочет принять эту помощь.