Иван Ургант Лебедянь, 25 апреля 2017 года
 
 
 
Лебедянь, 25 апреля 2017 года
Nicky Alexandridi / YouTube

Власти города Лебедяни в Липецкой области сочли неуместными шутки телеведущего Первого канала Ивана Урганта в его программе относительно аварии на складе компании PepsiСo, в результате которой тонны сока разлились по городским улицам и попали в реку Дон.

"Даже если Иван Ургант бесплатно приедет выступать в Лебедянь - мы его теперь не пустим, - заявил порталу GOROD48 первый заместитель главы администрации Лебедянского района и председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Валерий Головань. - Что, мы свиньи?"

Телеведущий и шоумен в программе "Вечерний Ургант" 26 апреля сказал: "Неприятная новость, связанная с аварией, пришла к нам из Липецкой области. Несколько тонн сока, разлившегося во вторник в результате обрушения склада экспериментального консервного завода "Лебедянский", стекают по улицам города Лебедянь в реку Дон".

"И следующая новость: Липецкая область с сегодняшнего дня переименована в Липкую область. Сейчас готовится переиздание романа Михаила Шолохова с названием "Сладкий Дон", - продолжил Ургант. - Свершилось пророчество Юрия Антонова: пройдусь по Абрикосовой, сверну на Виноградную, а на Томатной улице я постою в пюре..."

"Я обращаюсь к местной администрации: это не авария, друзья, не думайте, что это авария, - это удача, - призвал юморист. - Не убирайте улицы! Дождитесь теплой погоды: сок начнет бродить. Падайте в лужи - и вот вам и День города!"

Эти слова не на шутку возмутили администрацию Лебедяни и лично Голованя. "Это же не первое апреля! - подчеркнул чиновник. - Здесь беда, люди едва не погибли, двух человек в течение нескольких часов снимали с 40-метровой высоты. Я Урганта не уважаю, а его слова считаю обидными и глупыми".

Вместе с тем к разбору завалов на упомянутом складе до сих пор не приступили, ожидая заключения экспертной комиссии, отмечается в публикации.

"Сочные реки"

Утром 25 апреля на заводе ОАО "ЭКЗ Лебедянский", принадлежащем компании PepsiCo, произошло обрушение кровли склада. В результате происшествия пострадали два человека, которые оказались заблокированы в строительной люльке на высоте 38 метров. Для того чтобы их снять, пришлось задействовать альпинистов со спецоборудованием. В итоге пострадавших передали медикам.

При этом в результате обрушения склада по улицам города разлилось до 28 миллионов литров сока. Фотографии и видео залитых продукцией PepsiCo дорог заполонили Сеть.


СМИ сообщали, что "сочные" реки стекают в Дон. Местная природоохранная прокуратура забеспокоилась, что реке может быть нанесен ущерб. Позднее региональное управление Росприроднадзора возбудило в отношении завода "Лебедянский" административное дело по статье КоАП РФ ("Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение, истощение"). Следственный комитет проводит доследственную проверку.