Верховный суд Башкирии в субботу, 28 апреля, оставил без изменений решение суда Стерлитамака об аресте подростка, устроившего в школе поножовщину, сообщил журналистам адвокат Сергей Чирков.

"Ходатайство защиты суд оставил без изменений. Будем обжаловать в кассационном порядке. Подросток чувствует себя плохо, суду представили медицинские документы, но он принял такое решение", - сказал защитник, которого цитирует РИА "Новости".

Ученик коррекционного класса общеобразовательной школы N1 в башкирском Стерлитамаке утром 18 апреля напал с ножом на одноклассников и попытался устроить пожар. Пострадали четыре человека: учительница, две девочки и сам нападавший. Пострадавшие находились в реанимации, но спустя несколько дней были переведены в общие палаты.

Подростка заключили под стражу решением стерлитамакского городского суда. Защита обжаловала решение суда, пояснив, что мальчик болен, чувствует себя плохо и ему требуется медицинская помощь. Сторона защиты требовала заменить содержание под стражей на домашний арест.

Мать подростка рассказала о травле сына

Подростка, устроившего поножовщину, травили одноклассники из-за его болезни, а психолог и учителя не могли справиться с этой ситуацией, сообщила РИА "Новости" мать нападавшего Лариса Тагирова.

"Ребенка постоянно травили его одноклассники, когда узнали, что он плохо слышит. Мы хотели заказать ему специальный слуховой аппарат, но он отказался его носить, чтобы травли было меньше. Сын рассказывал, как издевались над ним дети: могли подойти сзади и начать говорить шепотом, а потом резко кричали ему в ухо. При этом все смеялись, а он не мог им ничего ответить, не умеет драться. Мы сигнализировали об этих ситуациях в школу, но дальше разговоров дело не шло", - рассказала женщина.

По ее словам, осенью 2017 года, когда родители запретили сыну пользоваться интернетом после того, как он начал выкладывать в социальных сетях видео с массовой резней, и отобрали телефон, мальчик начал вести дневник. "Однажды я читала его дневник. Я ужаснулась, мне было очень больно за моего ребенка. Он изложил на бумаге все свои переживания, которые он испытывает в школе каждый день. Я показала эти записи учителю и психологу. Мы с ним много разговаривали об этом, успокаивали, водили на спортивные тренировки, чтобы его отвлечь", - рассказала Тагирова.

Как отметила женщина, психолог, который разбирался в ситуации и прочел дневник, сказал, что ребенок пошел на этот поступок, потому что очень долго копил переживания, а потом сорвался.