Сегодня отмечается 60-я годовщина начала депортации российских немцев Сегодня утром участники форума возложили венки к Соловецкому камню - "памятнику скорби" на Лубянской площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня отмечается 60-я годовщина начала депортации российских немцев
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня утром участники форума возложили венки к Соловецкому камню - "памятнику скорби" на Лубянской площади
Архив НТВ.ru
 
 
 
Память погибших российских немцев почтили минутой молчания
Архив НТВ.ru
 
 
 
Сегодня были возложены венки к могиле одного из самых известных российских немцев, академика Бориса Раушенбаха, на Новодевичьем кладбище
Архив НТВ.ru

Сегодня отмечается 60-я годовщина начала массовой депортации российских немцев: 28 июля 1941 года за подписью Иосифа Сталина вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР о ликвидации АССР немцев Поволжья. Началось выселение немцев, проживающих на территории Поволжья, в Сибирь и Среднюю Азию.

К этой годовщине приурочен Конгресс российских немцев, открывшийся накануне в Москве, передает НТВ. Сегодня утром участники форума возложили венки к Соловецкому камню - "памятнику скорби" на Лубянской площади - и к могиле одного из самых известных российских немцев, академика Бориса Раушенбаха, на Новодевичьем кладбище.

Память погибших российских немцев почтили минутой молчания. Поминальные службы пройдут в этот день и в других российских городах.

Сегодня же представители немецкой автономии проведут разговор с представителями Министерства по делам национальностей. Одной из главных тем переговоров станет реабилитация российских немцев. Председатель Федеральной национально-культурной автономии "Российские немцы" Владимир Бауэр заявил: "Реабилитация может называться таковой, если она явилась актом государственным, если об этом говорится в указе президента или в законе Госдумы".

Бауэр отметил, что многие депутаты "как нам показалось, продолжают понимать проблему российских немцев в увязке с теми немцами, которые были завоевателями на нашей земле. Это обычная ошибка общественного сознания: российские немцы наравне со всеми народами России бились с этим врагом и работали на победу". "Мы плоть от плоти народов России" и "заслужили право быть реабилитированными", заключил глава национально-культурной автономии.