Россия в ближайшие годы не намерена отказываться от использования радиолокационной станции в Габале (Азербайджан), заявили во вторник в Космических войсках РФ Таким образом там опровергли сообщения в ряде СМИ со ссылкой на командующего войсками Владимира Поповкина о том, что российские военные уступают станцию Вашингтону и в скором времени могут ее покинуть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия в ближайшие годы не намерена отказываться от использования радиолокационной станции в Габале (Азербайджан), заявили во вторник в Космических войсках РФ
vpk-news.ru
 
 
 
Таким образом там опровергли сообщения в ряде СМИ со ссылкой на командующего войсками Владимира Поповкина о том, что российские военные уступают станцию Вашингтону и в скором времени могут ее покинуть
vpk-news.ru
 
 
 
Кроме того, соглашение по станции в Габале, которую Россия арендует у Азербайджана, предусматривает возможность автоматического продления срока его действия каждые 3 года
Вести

Россия в ближайшие годы не намерена отказываться от использования радиолокационной станции в Габале (Азербайджан), заявили во вторник в Космических войсках РФ. Таким образом там опровергли сообщения в ряде СМИ со ссылкой на командующего войсками Владимира Поповкина о том, что российские военные уступают станцию Вашингтону и в скором времени могут ее покинуть.

Габалинская станция в ближайшие годы останется в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), заявил "Интерфаксу" во вторник руководитель службы информации и общественных связей Космических войск подполковник Алексей Золотухин.

Заключенное в 2002 году соглашение между Россией и Азербайджаном рассчитано на 10 лет. "Таким образом, до 2012 года Космические войска намерены в рамках данного соглашения получать со станции в Габале всю необходимую информацию", - сказал Золотухин.

Кроме того, соглашение по станции в Габале, которую Россия арендует у Азербайджана, предусматривает возможность автоматического продления срока его действия каждые 3 года.

Вместе с тем, сказал Золотухин, для гарантированного обеспечения обороноспособности страны Космические войска продолжат строительство РЛС нового поколения на территории России. Он напомнил, что в 2006 году такая станция была введена в строй в Лехтуси под Санкт-Петербургом. На 2007 год запланировано завершение строительства станции в Армавире.

Комментарий Золотухина последовал после того, как в ряде российских СМИ во вторник появилась информация, что до конца текущей недели американские военные приедут на Габалинскую РЛС, чтобы изучить возможности ее совместного использования с РФ и Азербайджаном. О предстоящей встрече общественность оповестил министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, новость также подтвердили в посольстве США в этой стране. Таким образом американцы получат возможность побывать – и не исключено, что и поработать – в космическом "предбаннике" России, откуда как на ладони просматривается Ближний Восток, в том числе особо интересующий США Иран.

А командующий Космическими войсками РФ генерал-полковник Владимир Поповкин в конце минувшей недели сообщил, что командование планирует в перспективе уйти с РЛС, расположенных за пределами РФ, чтобы не ставить обороноспособность страны в зависимость от политиков других стран. В ответ глава пресс-службы МИД Азербайджана Хазар Ибрагим заявил, что "обращений по поводу отказа РФ от использования Габалинской РЛС в Баку не поступало", а "отдельные заявления не являются выражением официальной позиции РФ".