"Все делается для того, чтобы 5 ноября выиграл их человек - Джон Маккейн. Военно-промышленному комплексу США нужно привести к власти своего человека - Джона Маккейна", - заявил Жириновский Путин поверил в конспиративную теорию российских СМИ и пересказал ее CNN: война в Грузии началась из-за выборов в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Все делается для того, чтобы 5 ноября выиграл их человек - Джон Маккейн. Военно-промышленному комплексу США нужно привести к власти своего человека - Джона Маккейна", - заявил Жириновский
Вести
 
 
 
Путин поверил в конспиративную теорию российских СМИ и пересказал ее CNN: война в Грузии началась из-за выборов в США
CNN
 
 
 
"Это не мы должны гарантировать, что мы на кого-то нападем. Мы ни на кого не нападали. Это мы требуем гарантий от других, чтобы на нас больше никто не нападал, и наших граждан никто не убивал", - сказал Путин
Первый канал

Конфликт в Грузии могли спровоцировать некие силы в США, чтобы создать преимущества одному из кандидатов в президенты Соединенных Штатов. Такую версию, впервые прозвучавшую на волнах государственной радиостанции "Вести-FM", на этот раз озвучил премьер-министр России Владимир Путин, причем, в интервью американскому CNN.

"Если мои догадки подтвердятся, то тогда возникает подозрение, что кто-то в США специально создал этот конфликт с целью обострения ситуации и создать преимущества в конкурентной борьбе для одного из кандидатов за пост президента США", - сказал премьер.

Его обширное интервью на русском языке можно прочесть на сайте российского правительства.

- Белый дом: это ложь
- Путину интересно, кто будет в "восьмерке", если всех россиян убьют?
- И вообще, "большая восьмерка" неполноценна: там нет Индии и Китая
- Россия может прекратить сотрудничество с Западом по иранской проблеме
- О журналисте Fox News, интервьюировавшем осетинскую девочку: "ему осталось только в штаны наложить"
- Поставки "ножек Буша" действительно сокращаются. Но Кавказ ни при чем
- После всего этого пресс-секретарь Путина подытожил: никакой конфронтации

Отметим, что эта версия, причем с указанием конкретных имен, появилась и долго муссировалась в проправительственных СМИ, на что обращали внимание и на Западе. Эта версия такова: война в Южной Осетии является частью заговора вице-президента Дика Чейни с целью не допустить избрания Барака Обамы президентом Соединенных Штатов.

Затем версию подхватил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский.

"Все делается для того, чтобы 5 ноября выиграл их человек – Джон Маккейн. Военно-промышленному комплексу США нужно привести к власти своего человека – Джона Маккейна", – заявил Жириновский.

"Дик Чейни - вот главный враг сегодня человечества. Буш - марионетка, как и Саакашвили. Один - в Вашингтоне, другой - здесь", - говорит вице-спикер.

Американцы воевали против русских

"Граждане США были вовречены в конфликт. Они действовали, потому что им приказывали, а единственный, кто мог им дать такие приказы - это их лидер", - цитирует интервью Путина сайт канала.

В русскоязычном тексте, распространенном официальными российскими информагентствами, эта мысль звучит так: "у нас есть серьезные основания полагать, что прямо в зоне боевых действий находились граждане Соединенных Штатов. Если это так, если это подтвердится, это очень плохо. Это очень опасно, и это ошибочная политика", говорит Путин.

"Даже во времена "холодной войны", жесткого противостояния Советского Союза и Соединенных Штатов мы всегда избегали прямого столкновения между нашими гражданскими и, тем более, военными, военнослужащими", - подчеркнул премьер РФ.

Путин сожалеет, что США не остановили Грузию на начальной стадии конфликта

Далее в интервью премьер-министр выразил сожаление по поводу того, что Соединенные Штаты не вмешались в грузино-южноосетинский конфликт и не остановили грузинское руководство от его эскалации. Путин заявил о том, что "был разочарован, что администрация США не сделала ничего, чтобы остановить Грузию уже в начальной стадии конфликта", цитирует премьера "Интерфакс".

Российский премьер напомнил, что в день фактического начала войны в ходе церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине 8 августа он беседовал с президентом США Джорджем Бушем и, по словам Путина, глава американской администрации заявил, что не хотел бы, чтобы где-то шла война.

"Уже в 12 часов по местному времени подразделения Вооруженных сил Грузии захватили миротворческий городок на юге Цхинвали. Это не мы должны гарантировать, что мы на кого-то нападем. Мы ни на кого не нападали. Это мы требуем гарантий от других, чтобы на нас больше никто не нападал, и наших граждан никто не убивал", - сказал Путин.

Он отметил, что меры экономического характера, которые Россия принимает в отношении ряда американских продуктов, никак не связаны с конфликтом на Кавказе.

По словам Путина, Вашингтон не только не предотвратил грузинскую агрессию против Южной Осетии, но и вооружил грузинскую армию. "Дело не только в том, что администрация США не смогла сдержать грузинское руководство от этой преступной акции. Американская сторона фактически вооружила и обучила грузинскую армию", - сказал он.

"Зачем долгие годы вести тяжелые переговоры и искать сложные компромиссные решения в межэтнических конфликтах? Легче вооружить одну из сторон и толкнуть ее на убийство другой стороны, и дело сделано. Казалось бы - такое легкое решение. На самом деле, оказывается, что это не всегда так", - подчеркнул Путин.

Он также опроверг утверждения о том, что решение о вводе войск в Грузию принималось им, а не президентом Дмитрием Медведевым.

"Это, конечно, не так", - сказал премьер, отвечая на вопрос CNN, правда ли, что именно он отдал приказ о вводе российских войск в Грузию.

Путин отметил, что Медведев знал его мнение по этому вопросу. "Но принять такое решение мог только президент РФ, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами господин Медведев. Это его решение", - подчеркнул премьер.

Ради членства в организациях Россия не будет сквозь пальцы смотреть на убийства своих граждан

Россия ради членства в международных организациях не собирается не реагировать на убийства своих граждан, заявляет Владимир Путин. "Мы что должны позволит себя убивать и за это нас, скажем, сохранят в "восьмерке"?", - отметил премьер. "А кто будет сохраняться в "восьмерке", если всех нас убьют?", - добавил он.

Премьер-министр РФ отметил, что последнее время очень часто говорят об угрозе со стороны России.

"Мы сейчас с вами сидим, мирно беседуем в городе Сочи. В нескольких сотнях километрах отсюда подошли американские боевые корабли с ракетным вооружением на борту, дальность действия которых - как раз несколько сотен километров. Это не наши корабли пришли к нашим берегам, а ваши пришли к нашим", - подчеркнул он.

"Мы не хотим никаких осложнений, мы не хотим ни с кем ругаться, ни с кем воевать. Мы хотим нормального сотрудничества и уважительного отношения к нам, к нашим интересам", - заявил Путин.

Россия не политизировала и не будет политизировать экономику

Россия не будет использовать поставку энергоносителей в качестве ответной меры на давление со стороны Евросоюза. "Мы никогда не политизируем экономических отношений. И нас очень удивляет позиция некоторых официальных лиц в администрации Соединенных Штатов, которые разъезжают по европейским странам и уговаривают европейцев не брать нашу продукцию", - уверяет Путин.

"Скажем, это просто потрясающая политизация экономической сферы, очень вредная, на самом деле. Да, европейцы зависят от наших поставок. Но и мы зависим от того, кто покупает Это взаимозависимость, это как раз гарантная стабильность", - заявил глава российского правительства.

"Большая восьмерка" неполноценна: там нет Индии и Китая

"Большая восьмерка" без Китая и Индии сегодня становится неполноценной, заявил в своем большом интервью Путин. "В сегодняшнем виде "восьмерка" уже неполноценная весовая позиция. Ведь без приглашения Китайской Народной Республики или Индии, без совета с ними... невозможно себе представить нормальное развитие мировой экономики", - сказал премьер.

Отвечая на вопрос корреспондента CNN о возможности исключения России из "восьмерки", российский премьер поставил под сомнение эффективность деятельности G8 без России в таких сферах, как борьба с терроризмом, наркотиками, инфекционными заболеваниями и предотвращение нераспространения ОМУ.

"Ну, хорошо, если кто-то хочет это совсем делать без России. Насколько будет эффективна эта работа?" - спросил он.

"Я думаю, что не об этом надо думать, и не надо никого пугать. Не страшно совсем. Надо просто реально уметь проанализировать ситуацию, посмотреть в будущее и наладить нормальные отношения, с уважением относясь к интересам друг друга", - подчеркнул Путин.

Путин также заявляет, что Россия продолжает рассчитывать на тесное сотрудничество с другими государствами, но это сотрудничество должно быть равноправным.

"Мы хотим жить в мире, согласии. Хотим торговать нормально, работать во всех направлениях: и по обеспечению международной безопасности, и по разоруженческой тематике, и по борьбе с терроризмом, с наркотиками, по иранской ядерной проблеме, по северокорейской, которая сейчас имеет тенденцию к некоторому обострению. Мы готовы ко всему этому", - сказал Путин.

"Но мы хотим, чтобы эта работа была честной, открытой, партнерской, а не эгоистической", - подчеркнул российский премьер.

По его словам, "не нужно ни из кого создавать врага, не нужно лепить образ врага, не нужно этим врагом пугать свое собственное население и пытаться на этой базе сплотить вокруг себя каких-то союзников".

"Нужно просто открыто и честно работать над решением проблем. Мы этого хотим, и мы к этому готовы", - подчеркнул Путин.

Россия может прекратить сотрудничество с Западом по иранской проблеме

Премьер-министр России Владимир Путин считает, что при определенных условиях РФ может прекратить сотрудничество с Западом по иранской ядерной проблеме.

"Если с нами никто не захочет разговаривать по этим вопросам и сотрудничество с Россией будет не нужно - ну ради Бога, сами работайте тогда", - сказал он, отвечая на вопрос о том, может ли Россия при усилении на нее дипломатического давления отказаться от взаимодействия с Западом по иранской ядерной проблеме.

В то же время он подчеркнул, что Москва четко выполняла и выполняет взятые на себя международные обязательства.

"Россия очень последовательно и добросовестно работает со своими партнерами по всем проблемам. И не потому, что нас кто-то об этом просит, а мы хотим хорошо в чьих-то глазах выглядеть; мы делаем это потому, что это соответствует нашим национальным интересам, что в этих областях наши национальные интересы и со многими европейскими странами, и с Соединенными Штатами совпадают", - заключил Путин.

О журналисте Fox News, интеровавшем осетинскую девочку: "ему осталось только в штаны наложить"

Премьер-министр РФ Владимир Путин также в излюбленном стиле поделился мнением, что зарубежные СМИ были управляемы политиками и дезинформировали общественность о событиях во время грузино-югоосетинского конфликта.

"Что касается восприятия происходящих (в Южной Осетии) событий общественностью, то, конечно, это в значительной степени зависит не только от политиков, но и от того, насколько ловко они управляют средствами массовой информации, как они влияют на мировое общественное мнение. У наших американских коллег, конечно, это получается намного лучше, чем у нас", - сказал Владимир Путин CNN.

В качестве примера премьер-министр РФ привел интервью американки осетинского происхождения Аманды Кокоевой и ее тети телекомпании Fox News о событиях в Южной Осетии.

"Он (ведущий) ее постоянно перебивал, как только ему не понравилось, что она говорит, он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть. Ему осталось только в штаны наложить, но сделать это так выразительно, чтобы они замолчали...Ну, разве это честная, объективная подача информации? Разве это информирование населения своей собственной страны? Нет, это дезинформация", - сказал Путин.

Пресс-секретарь Путина подытожил: никакой конфронтации

Интервью премьер-министра РФ Владимира Путина телеканалу СNN было откровенным, сбалансированным и отнюдь не конфронтационным, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков, которого цитирует "Интерфакс".

"Премьер-министр, как всегда, жестко говорил о национальных интересах России, как всегда, откровенно давал оценку происходящим событиям", - отметил пресс-секретарь.

В то же время, по его словам, Путин выразил "готовность и намерения России и дальше продолжать интеграцию в мировую экономику, продолжать взаимодействие со всеми партнерами России во всех областях".

Песков выразил убежденность в том, что после опубликования и показа полностью интервью Путина телеканалу CNN все смогут убедиться в сбалансированности мнений главы российского правительства по актуальным вопросам.

Эксперт Николай Злобин из американского Института мировой безопасности заявил "Ведомостям", что Путин пытается вбить клин между США и ЕС и подстраховаться на случай санкций: свертывания обменов, выдачи виз, проверки счетов российских политиков. Жесткая риторика Путина уже никого не шокирует - в отличие от спокойного приказа Дмитрия Медведева отправить танки в Грузию.

Белый дом: догадки про Чейни - это ложь

Представительница Белого дома Дана Перино опровергла утверждения Путина, уточнив, что они были "вне сомнений, ложны". По ее словам, предположения об участии американских политиков в событиях на Кавказе "немотивированны". Представитель Госдепартамента Роберт Вуд пошел еще дальше в оттенках и определил слова Путина как "смехотворные".

Кроме того, госдепартамент США не располагает сведениями о том, находились ли американцы в зоне конфликта в Южной Осетии. Это признал сегодня официальный представитель внешнеполитического ведомства Роберт Вуд. "У меня нет возможности узнать, находились та американские граждане или нет", - сказал он.

Отметим, что заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын в четверг продемонстрировал журналистам найденный российскими миротворцами в районе Цхинвали паспорт гражданина США Майкла Ли Уайта.