России провокационно навязывается вина за события и трагедии Второй мировой войны, уверен глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин
 
 
 
России провокационно навязывается вина за события и трагедии Второй мировой войны, уверен глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин
Первый канал

Председатель Комиссии при президенте РФ по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России Сергей Нарышкин убежден, что России провокационно навязывается вина за события и трагедии Второй мировой войны. По его мнению, "ревизия истории войны имеет цель пересмотреть геополитические итоги войны".

"России как историческому наследнику Советского Союза провокационно навязывается вина за события, трагедии тех лет, тем самым делается база для предъявления претензий нашей стране - политических, финансовых, территориальных", - сказал глава администрации президента, назначенный Дмитрием Медведевым руководителем Комиссии по противодействию фальсификации истории 19 мая.

"В огромном потоке информации современного мира все чаще приходится сталкиваться с фактами предвзятого и порой циничного отношения к истории нашей страны, европейской и мировой истории", - сказал Нарышкин.

"Упор в так называемом новом историческом подходе ревизионистами делается на современную историю России, события, связанные со Второй мировой войной", - сказал глава комиссии.

Нарышкин предложил собравшимся в пятницу в Кремле участникам комиссии обсудить состояние исторического образования в России, возможные меры государственной и общественной поддержки с целью ограждения от попыток фальсификации. В повестку дня он также внес обсуждение зарубежной практики государственного регулирования и поддержки национальной истории, а также мер по продвижению политических интересов с помощью исторической науки. Кроме того, комиссия обсудит вопросы организации своей работы, передает РИА "Новости".

Руководитель комиссии заявил, что историческое сообщество РФ хорошо понимает свою роль в защите исторической правды.

На заседании Нарышкин сказал, что комиссия "не имеет целью переписывать историю, не намерена выступать каким-либо цензором или надзорным органом".

"Мы исходим из принципов свободы исторической науки, из понимания того, что историческую правду, какой бы она ни была, следует искать и защищать, прежде всего, на основании первоисточника", - сказал Нарышкин.

По его словам, эффективным способом противодействия фальсификации является широкое внедрение в научный оборот новых документов, в том числе рассекреченных, по истории нашей страны.

Председатель комиссии обратил внимание на то, что перед юбилеем начала Второй мировой войны наши ученые подготовили несколько исторических работ. Он считает, что "это достойный ответ тем, кто пытается фальсифицировать историю".

"Наше историческое сообщество хорошо понимает цели и задачи комиссии и свою роль в защите истории нашей страны", - подчеркнул Нарышкин.

Председатель Комиссии обратил внимание на то, что "в последнее время, перед юбилеем начала Второй мировой войны, нашими учеными подготовлены несколько исторических работ, авторами которых, в том числе, являются члены Комиссии". Он считает, что "это достойный ответ тем, кто пытается фальсифицировать историю".