Специалисты Роспотребнадзора готовы взять пробы воды и почвы в тех районах республики, где ведутся поиски обломков космического корабля "Прогресс" Как установили специалисты, обломки корабля упали в урочище Чебалар рядом с селом Бежель-Бик на юге Чойского района в 40 километрах от населенного пункта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты Роспотребнадзора готовы взять пробы воды и почвы в тех районах республики, где ведутся поиски обломков космического корабля "Прогресс"
ГУ МЧС России по Республике Алтай
 
 
 
Как установили специалисты, обломки корабля упали в урочище Чебалар рядом с селом Бежель-Бик на юге Чойского района в 40 километрах от населенного пункта
Туристический портал "Чоя"
 
 
 
Как установили специалисты, обломки корабля упали в урочище Чебалар рядом с селом Бежель-Бик на юге Чойского района в 40 километрах от населенного пункта
Туристический портал "Чоя"

Специалисты Роспотребнадзора готовы взять пробы воды и почвы в тех районах республики, где ведутся поиски обломков космического корабля "Прогресс", сообщил агентству "Интерфакс" представитель территориального управления ведомства.

"Поскольку было принято решение о расширении зоны поиска, наши специалисты готовы взять пробы в том районе, где будут найдены следы "Прогресса", - сказал он. По данным собеседника агентства, поиски будут вестись в Чемальском, Онгудайском и Улаганском районах.

"Мы уже обзвонили районные больницы, главных врачей в этих районах - обращений с острым токсическим отравлением не было", - сказал представитель Роспотребнадзора.

При этом, отметил он, взятые накануне в Чойском районе республики пробы воды из рек Каракокша, Саракокша и Бия не показали наличия гептила, отрицательными были и пробы почвы, взятые в этом районе. "Радиационный фон - в норме, не превышает естественный - 10-11 микрорентген в час", - уточнил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что отравление гептилом развивается очень быстро и затрагивает большое число людей, поэтому, учитывая, что с момента падения ракеты-носителя прошло уже почти трое суток, отсутствие обращений граждан к медикам позволяет говорить, что осложнение санитарно-гигиенической ситуации маловероятно.