"Крестоповал" в Архангельске устроили подростки - полиция составила фоторобот Архангельская полиция считает, что вандалы (их было двое), живут в том же районе, где произошло преступление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Крестоповал" в Архангельске устроили подростки - полиция составила фоторобот
РЕН ТВ
 
 
 
Архангельская полиция считает, что вандалы (их было двое), живут в том же районе, где произошло преступление
РЕН ТВ
 
 
 
В Челябинской области, где произошли аналогичные акты вандализма, полиция также активно разыскивает злоумышленников
РЕН ТВ

В рубке поклонного креста в Архангельске полиция заподозрила подростков - по свидетельству единственного очевидца был составлен фоторобот одного злоумышленника. Однако информации о внешности вандалов у правоохранителей почти нет - знают только примерный рост и примерный возраст.

По сведениям полиции, один из вандалов - "молодой человек, на вид 16 лет, рост 170-175 сантиметров, худощавого телосложения, волосы темные, средней длины", говорится в сообщении УМВД России по Архангельской области. "Был одет в темный спортивный костюм, темную обувь", - добавляет пресс-служба к опубликованному фотороботу.

"Нами составлен фоторобот одного из преступников. Однако он достаточно приблизительный, так как на улице было еще темно и свидетель видел преступника мельком", - пояснили Life News в полиции.

Про остальных вандалов известно еще меньше - им от 16 до 20 лет, рост 170-175 сантиметров. Все эти скудные сведения полиция получила от случайного прохожего, видевшего, как подростки в темноте рубили поклонный крест неподалеку храма Святого Александра Невского в Архангельске.

Архангельская полиция считает, что вандалы (их было двое), живут в том же районе, где произошло преступление. "В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий по поиску тех, кто поднял руку на святыню", - сказано в сообщении пресс-службы архангельской полиции.

В Челябинской области, где произошли аналогичные акты вандализма, полиция также активно разыскивает злоумышленников. Судя по сообщению пресс-службы челябинского МВД, местные полицейские еще менее удачливы, чем их коллеги в Архангельске. Челябинские правоохранители не только не задержали подозреваемых, но еще и не представляют, как те выглядят.

Активность полицейских можно объяснить директивой сверху: в МВД заявили, что религиозные объекты всех конфессий следует усиленно охранять в связи с "крестоповалом". Кроме того, министерство попросило обратить особое внимание на раскрываемость преступлений, связанных с вандализмом.

В СМИ высказывалось предположение, что на "крестоповал" неизвестных вдохновила выходка активистов движения Femen, которые спилили в Киеве крест в день вынесения приговора Pussy Riot.

Ответственность за "крестоповал" взяла на себя неизвестная организация "Народная воля". Интернет-пользователи отнеслись скептически к этому заявлению, заподозрив желание "попиариться".