В Москве и Санкт-Петербурге задержаны оперативные сотрудники Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН), которые требовали миллион евро с неназванного прибалтийского предпринимателя 26 августа Михайлов был задержан при передаче 30 млн рублей. Одновременно задержали Вялых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве и Санкт-Петербурге задержаны оперативные сотрудники Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН), которые требовали миллион евро с неназванного прибалтийского предпринимателя
Фото NEWSru.com
 
 
 
26 августа Михайлов был задержан при передаче 30 млн рублей. Одновременно задержали Вялых
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обоим уже предъявили обвинение по ч.3 ст.30 и ч.4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере")
Архив NEWSru.com

В Москве и Санкт-Петербурге задержаны оперативные сотрудники Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФСКН), которые требовали миллион евро с неназванного прибалтийского предпринимателя, обещая не объявлять его в международный розыск, сообщает Следственный комитет.

В числе задержанных оказались сотрудник центрального аппарата ФСКН 34-летний старший оперуполномоченный по ОВД N9 второго отдела департамента ведомства подполковник полиции Петр Крутелев из Москвы и 29-летний старший оперуполномоченный второго отдела оперативной службы N7 УФСКН по Петербургу и Ленинградской области майор полиции Павел Вялых, а также 31-летний житель Петербурга Владимир Михайлов.

По версии следствия, сотрудники центрального аппарата ФСКН, узнав о наличии в УФСКН по Петербургу и Ленобласти уголовного дела против предпринимателя одной из прибалтийских республик, обвиняемого в незаконном обороте наркотиков, придумали хитрый мошеннический план и привлекли к участию в нем Вялых, который подтянул к делу Михайлова, говорится в сообщении.

В период с 7 февраля по 26 августа через Михайлова наркополицейские вышли на знакомых обвиняемого, который скрывался от следствия за пределами РФ, после чего, в ходе телефонных переговоров и неоднократных встреч на территории Москвы и Петербурга, введя их в заблуждение относительно возможности повлиять на ход расследования уголовного дела, потребовали вышеуказанную сумму.

Оперуполномоченные ФСКН намеревались оформить обвиняемого как ценного оперативного агента, купить крупную партию кокаина на полученные от предпринимателя два миллиона рублей, смешать наркотик с наполнителем с целью увеличения его массы, а затем провести изъятие якобы по информации, полученной от "агента", сообщается в пресс-релизе.

Получив деньги, Вялых и Михайлов приобрели пять килограммов, предположительно, кокаина, но тут по независящим от них причинам обвиняемого предпринимателя объявили в международный розыск. После этого злоумышленники предложили за вознаграждение в 20 миллионов рублей поставлять информацию о ходе и результатах проводимых в отношении них оперативно-разыскных мероприятий с целью облегчения ухода от уголовной ответственности, уведомляет СК.

26 августа Михайлов был задержан при передаче 30 миллионов рублей. Одновременно задержали Вялых. Обоим уже предъявили обвинение по ч.3 ст.30 и ч.4 ст.159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). Оба находятся под стражей по решению суда. 27 августа в Москве был задержан Крутелев. Его этапируют в Петербург для проведения следственных действий по данному делу, резюмирует ведомство.