В пятницу стало официально известно, что президент РФ Владимир Путин впервые за 10 лет выступит на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в США. Глава государства возглавит российскую делегацию Юбилейная сессия Генеральной ассамблеи ООН стартует в Нью-Йорке 15 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятницу стало официально известно, что президент РФ Владимир Путин впервые за 10 лет выступит на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в США. Глава государства возглавит российскую делегацию
Global Look Press
 
 
 
Юбилейная сессия Генеральной ассамблеи ООН стартует в Нью-Йорке 15 сентября
Global Look Press
 
 
 
После того как участие президента России в 70-й сессии Генассамблеи ООН завершится, российскую делегацию возглавит Лавров
Global Look Press

В пятницу стало официально известно, что президент РФ Владимир Путин впервые за 10 лет выступит на юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая пройдет в США. Глава государства возглавит российскую делегацию. Соответствующее распоряжение президента появилось на официальном портале правовой информации.

Также в делегацию войдут председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, министр иностранных дел Сергей Лавров, председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков, помощник президента Юрий Ушаков, заместитель министра иностранных дел Геннадий Гатилов, посол России в Соединенных Штатах Сергей Кисляк, директора департамента международных организаций и департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИДа Александр Панкин и Михаил Ульянов, а также постпред России при ООН Виталий Чуркин.

После того как участие президента России в 70-й сессии Генассамблеи ООН завершится, российскую делегацию возглавит Лавров. Юбилейная сессия Генеральной Ассамблеи ООН стартует в Нью-Йорке 15 сентября. 25 сентября на ней выступит Папа Римский Франциск. Основные дебаты начнутся 28 сентября.

Ранее Путин трижды выступал на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН: в 2000, 2003 и 2005 годах. В 2009 году в мероприятии участвовал президент РФ Дмитрий Медведев. Последние же годы делегацию России возглавлял Лавров. Таким образом, Путин впервые за 10 лет выступит с трибуны ООН, напоминают "Ведомости".

В пятницу, 28 августа, прошел брифинг пресс-секретаря главы ООН Стефана Дюжаррика, в ходе которого он заявил, что эта сессия будет особой не только потому, что в этом году отмечается 70 лет со времени создания ООН. "В ходе сессии будут приняты новые цели устойчивого развития, пройдет обсуждение проблемы изменения климата, на Генассамблею приедет даже Папа Римский, - напомнил Дюжаррик. - Так что эта сессия будет очень содержательной", говорится на официальном сайте организации.

Отвечая на вопрос журналиста о том, приедет ли в Нью-Йорк российский президент, как это заявлено в предварительном списке участников, Дюжаррик сказал: "Эти списки составляются на основе информации, которую предоставляют постоянные представительства. Если миссия сообщает, что приедет глава государства и просит зарезервировать место для выступления, это находит отражение в списке ораторов".

В предварительном списке делегатов сессии, посвященной 70-летию ООН, подавляющее большинство стран-членов ООН представлено главами государств и правительств. Согласно опубликованной информации, российский президент выступит в первый день общих прений - шестым номером. По традиции, ее открывает Бразилия, а за ней выступают США как страна, на территории которой располагается штаб-квартира ООН. Правда, список выступающих, как правило, постоянно обновляется, порой вплоть до последнего дня.

Встреча Путина и Обамы в рамках Генассамблеи пока находится под вопросом

На прошлой неделе Белый дом отказался комментировать возможность встречи президентов США и России в сентябре в Нью-Йорке в дни проведения юбилейной Генеральной Ассамблеи ООН, которую собирается посетить Владимир Путин.

"График президента на Генассамблее пока не установлен, поэтому пока у нас нет мероприятий, о которых мы можем объявить", - цитировало РИА "Новости" заявление представителя администрации президента США агентству Sputnik.

За день до этого о возможности для встречи двух лидеров заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщивший, что президент РФ примет участие в работе Генассамблеи ООН. По словам Лаврова, "наши американские коллеги посылают нам сигналы о том, что они хотят продолжать поддерживать контакты", и "если будет такое предложение с их стороны, я думаю, наш президент рассмотрит его конструктивно".

Тогда же РБК со ссылкой на источник сообщал, что встреча Путина с Обамой уже готовится. Вопрос обсуждался на переговорах Путина с госсекретарем США Джоном Керри в Сочи в мае.

Если встреча состоится, она может стать первым личным контактом президентов с ноября прошлого года. Тогда Путин и Обама кратко пообщались в кулуарах саммита АТЭС в Пекине перед совместным фотографированием. До этого Обама и Путин встречались в июне во Франции на торжественных мероприятиях, посвященных годовщине высадки союзников в Нормандии.

После возвращения в Кремль в 2012 году Владимир Путин ни разу не был в США. А сразу после избрания на президентский пост Путин отказался участвовать в саммите "восьмерки" в Кэмп-Дэвиде, где Россию представлял премьер Медведев.