Московский арбитражный суд запретил компании Media-Most capital and management limited, дочерней фирме ЗАО "Медиа-Мост", голосовать 19% акций телекомпании НТВ на общем, в том числе внеочередном, собрании акционеров.

Таким образом, арбитражный суд Москвы подтвердил наложенный в конце января судебными приставами запрет на голосование 19% акций НТВ.

После ареста этих акций компания "Газпром-медиа", заявившая о себе как о контролирующем акционере НТВ, инициировала внеочередное собрание акционеров телекомпании с целью переизбрания ее совета директоров.

В свою очередь совет директоров НТВ назначил собрание акционеров на 12 марта, место проведения - Гибралтар. Однако в соответствии с определением Черемушкинского районного суда от 22 февраля проведение собрания акционеров было запрещено.

Официальный представитель холдинга "Медиа-Мост" Дмитрий Остальский выразил недоумение по поводу такого решения суда.

По словам Остальского, арбитражный суд Москвы принял абсолютно беспрецедентное решение, "поскольку впервые в практике суд меняет свое же решение самостоятельно и по собственной инициативе без рассмотрения в высшей судебной инстанции. Ранее Московский арбитражный суд отказал "Газпром-Медиа" в подобных обеспечительных мерах, напомнил он.

Остальский подчеркнул, что данное решение было принято вне судебного разбирательства в качестве обеспечительной меры по иску. "То, что сегодня произошло, - это внесудебное перераспределение собственности, которое по экономической сути не отличается от попыток захвата имущества силовым методом, например, с помощью того же ОМОНа", - заявил он.

По его словам, "Медиа-Мост не был поставлен в известность о том, что подобный вопрос будет рассматриваться в суде и более того, длительное время юристов холдинга не допускали к материалам дела.