Сегодня воронежские контрразведчики заявили, что у них нет никаких претензий к задержанному за хранение наркотиков американскому студенту Джону Тоббину. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс", руководитель группы общественных связей УФСБ по Воронежской области подполковник Павел Большунов заявил, что "к этому американскому гражданину нет претензий, связанных с компетенцией органов безопасности".

Накануне тот же функционер воронежских спецслужб заявлял, что "в России осуществлялась страноведческая и лингвистическая подготовка американца перед получением им основного назначения".

Сегодня, по словам Большунова, можно понять, что ничего, связанного со шпионажем, Тоббин в России не делал, а "та информация, которую собирал Тоббин, вполне укладывается в рамки его диссертации и не наносит ущерба интересам России".

Большунов сообщил, что в настоящее время дело Тоббина находится полностью в компетенции МВД, правда, статья, применяемая в отношении американца, может быть изменена на более строгую, если свидетели подтвердят, что он не только хранил, но и распространял наркотики. По словам представителя УФСБ, в настоящее время Тоббин содержится в следственном изоляторе Воронежа в четырехместной камере.