Правоохранительные органы переквалифицировали обвинение, предъявленное гражданину США Джону Эдварду Тоббину, на более жесткое. Тоббин был арестован первого февраля в Воронеже, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Как сообщили в ГУВД Воронежской области, решение об этом принял сегодня следователь Андрей Макаров после повторного вызова на допрос по этому делу двух свидетелей.

Теперь Джону Тоббину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьями 228, часть третья, пункт "б" (незаконное приобретение или хранение в целях сбыта наркотических средств, совершенное неоднократно) и 232, часть первая (организация либо содержание притона для потребления наркотических средств). Первая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, а вторая - до четырех лет.

Изначально в отношении Тоббина было заведено уголовное дело по статье 228, часть первая, УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств.

Джон Тоббин содержится в следственном изоляторе города в четырехместной камере. Во время задержания у него было изъято 15 доз марихуаны. В квартире, которую снимал американец, было обнаружено еще 3,5 грамма марихуаны.

Тоббин являлся аспирантом Воронежского государственного университета. Он готовил диссертацию по изменениям политических приоритетов россиян за последние 10 лет. Американец прибыл в Воронеж как стипендиат фонда Фулбрайта и имел при себе рекомендательное письмо госдепартамента США.

Как сообщил начальник группы общественных связей УФСБ по Воронежской области подполковник Павел Большунов, выяснилось, что американец обучался в институте министерства обороны США, где изучал русский язык, а также прошел подготовку в военно-разведывательной школе в штате Нью-Мексико, где получил квалификацию "специалиста по ведению допросов". Он также получил доступ к работе с секретными документами минобороны США.

Большунов заявил, что "следствием получены документальные материалы, подтверждающие причастность Джона Тоббина к спецслужбам США".

"В российских силовых структурах полагают, что, видимо, в России осуществлялась страноведческая и лингвистическая подготовка американца перед получением им основного назначения", - заявил представитель ФСБ.

Сегодня начальник следственного отдела УФСБ по Воронежской области подполковник Игорь Малявин заявил журналистам, что его отдел "дело по шпионажу (ст. 276 УК РФ) в отношении Джона Тоббина в настоящее время не ведет". Однако, по его словам, в связи с новой информацией, озвученной накануне, оперативными подразделениями УФСБ совместно с органами внутренних дел начата соответствующая проверка".