Яндыки, август 2005 года. Один человек погиб, семеро раненысожжено шесть частных домовладений, повреждено около десятка автомобилей Яндыки, август 2005 года. Один человек погиб, семеро раненысожжено шесть частных домовладений, повреждено около десятка автомобилей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Яндыки, август 2005 года. Один человек погиб, семеро раненысожжено шесть частных домовладений, повреждено около десятка автомобилей
Вести
 
 
 
Яндыки, август 2005 года. Один человек погиб, семеро раненысожжено шесть частных домовладений, повреждено около десятка автомобилей
Вести
 
 
 
Яндыки, август 2005 года. Один человек погиб, семеро раненысожжено шесть частных домовладений, повреждено около десятка автомобилей
Вести

Во вторник Советский райсуд Астрахани должен вынести приговор 12 чеченцам, которые участвовали в массовых беспорядках, происшедших в прошлом году в селе Яндыки.

Накануне Советский районный суд приговорил к семи годам заключения за участие в беспорядках калмыка Анатолия Багиева - он стал первым среди жителей села Яндыки Лиманского района, кто предстал перед судом по обвинениям в "участии в массовых беспорядках" и "призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти".

- История вопроса: погромы в селе Яндыки

Следствие утверждало, что именно фермер Багиев и его брат Андрей (он находится в розыске) подбили односельчан-калмыков к массовому выступлению 18 августа прошлого года, напоминает "Коммерсант". Калмыки били в Яндыках местных чеченцев, поджигали их машины и дома. В качестве доказательства вины Анатолия Багиева на суде была показана видеозапись, запечатлевшая братьев Багиевых у горящего дома. Съемку вели милиционеры, которые не смогли пресечь беспорядки.

Cуд не учел ходатайств в защиту подсудимого, поданных общественными организациями калмыков и президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым, и приговорил его к семи годам колонии.

Этот приговор может спровоцировать новые беспорядки в Астраханской области, считает газета. Советский райсуд во вторник должен вынести приговор 12 чеченцам, которые тоже участвовали в беспорядках, но для них обвинение запросило от 2,5 до 5 лет, то есть гораздо меньше, чем для калмыка. Их обвиняют лишь в хулиганстве.

Астрахань готовится к беспорядкам

С воскресенья в областном центре приняты беспрецедентные меры безопасности: на въезде в город посты ДПС усилены БТР. Дежурят на них не только астраханцы, но и сотрудники ОМОНа и ДПС на машинах с казанскими, нижегородскими, саратовскими и тамбовскими номерами. На улицах Астрахани появились патрули омоновцев, а на некоторых перекрестках – автоматчики.

При этом в областном ГУВД уверяют, что усиление местной милиции связано вовсе не с судебными процессами, а с "участившимися угрозами террористических актов".

В самих Яндыках, по словам местных жителей, ситуация пока спокойная. "Калмыки пока только угрожают, но мы готовимся ко всему", - сказал председатель яндыкинского колхоза "Большевик" Кюри Хусинов.