Машин с "мигалками" в Москве осталось чуть больше тысячи, утверждает управделами президента
 
 
 
Машин с "мигалками" в Москве осталось чуть больше тысячи, утверждает управделами президента
Архив NEWSru.com

Управляющий делами президента России Владимир Кожин назвал преувеличенной проблему "мигалок" в столице, отметив, что машин со специальными сигналами в Москве осталось чуть больше тысячи.

"Я думаю, проблему искусственно разжигают", - заявил Кожин в интервью, опубликованном во вторник в газете "Московский комсомолец". "В Москве миллионы машин. Машин с так называемыми "мигалками", спецсигналами после последнего сокращения осталось чуть больше тысячи. Сократили в разы", - подчеркнул управделами президента РФ.

Он считает неверным представление о том, что "мигалок" много. "Это только кажется, что "мигалок" бесконечно много, это не так", - сказал Кожин. "Когда вы передвигаетесь по Кутузовскому, этих "мигалок" не сосчитать. Но достаточно отъехать с Кутузовского в какой-то новый микрорайон, там вы вообще ни одной не увидите", - сказал управделами президента РФ.

В июле 2005 года Госдума приняла поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, усиливающие ответственность за незаконное использование так называемых "мигалок" и звуковых сигналов. Законопроект предполагает возможность конфискации этих устройств и лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет. Нарушитель может быть подвергнут штрафу в размере 25 минимальных размеров оплаты труда. Для должностных лиц, ответственных за эксплуатацию этого транспортного средства, штраф может составить 200 МРОТ. Юридические лица понесут еще большую материальную ответственность - до 5000 МРОТ.