Верховный суд (ВС) РФ передал для рассмотрения в нижестоящую инстанцию представление заместителя генерального прокурора, не согласившегося с приговором воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка "Верховный суд передал кассационное представление на приговор Евгении Чудновец на рассмотрение в президиум Курганского областного суда", - сообщили в пресс-службе верховной судебной инстанции
 
 
 
Верховный суд (ВС) РФ передал для рассмотрения в нижестоящую инстанцию представление заместителя генерального прокурора, не согласившегося с приговором воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка
Aото: Алена Кононова / Znak.com
 
 
 
"Верховный суд передал кассационное представление на приговор Евгении Чудновец на рассмотрение в президиум Курганского областного суда", - сообщили в пресс-службе верховной судебной инстанции
Moscow-Live.ru

Верховный суд (ВС) РФ передал для рассмотрения в нижестоящую инстанцию представление заместителя генерального прокурора, не согласившегося с приговором воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка.

"Верховный суд передал кассационное представление на приговор Евгении Чудновец на рассмотрение в президиум Курганского областного суда", - сообщили в пресс-службе верховной судебной инстанции во вторник, 28 февраля (цитата по "Интерфаксу"). Таким образом, ВС РФ согласился с доводами апелляционного представления Генпрокуратуры, и приговор Чудновец будет проверен областным судом.

23 февраля стало известно, что заместитель генпрокурора РФ Леонид Коржинек внес в Верховный суд кассационное представление, в котором поставил вопрос об отмене приговора Чудновец и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления. В Генпрокуратуре отметили, что такое решение сможет принять Курганский областной суд, если ВС РФ согласится с предложением замгенпрокурора и возбудит кассационное производство.

Конец срока отбывания наказания Чудновец - 7 апреля 2017 года.

При этом накануне стало известно, что ее защита подала жалобу о несправедливом судебном разбирательстве в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). "Суть жалобы сводится к доводам о несправедливом судебном разбирательстве ввиду нарушения права на защиту и огромного количества процессуальных нарушений, а также нарушено право на свободу выражения мнения, что является несоразмерным в правовом государстве", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Алексей Бушмаков.

По его словам, также обжалуется взятие воспитательницы под стражу в зале суда как избыточная мера пресечения, поскольку на тот момент приговор не вступил в силу.

В августе 2015 года Чудновец перепостила в социальной сети "ВКонтакте" видеоролик с обнаженным маленьким ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. Таким образом воспитательница хотела привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к вопиющему случаю издевательства в детском лагере в Катайском районе Курганской области.

Видео с чужого телефона разместил в интернете местный студент Ким Данелян. Тем самым он пытался уличить воспитательницу детского лагеря "Красные орлы" Татьяну Куршеву в издевательстве над ребенком.

Чудновец увидела этот материал и вывесила его в своей группе, где тогда состояли 288 человек. Именно там трехсекундный ролик заметил сотрудник местного отдела полиции. После этого Чудновец удалила запись по совету подруги.

Ролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы.

При этом 8 ноября 2016 года Катайский районный суд признал Чудновец виновной по части 2 статьи 242.1 ("Публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенная в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета") УК РФ и приговорил ее к шести месяцам колонии общего режима.

В декабре 2016 года Курганский областной суд смягчил наказание до пяти месяцев. Чудновец была этапирована из СИЗО Екатеринбурга в ИК-6 Нижнего Тагила.

История уральской воспитательницы вызвала большой общественный резонанс. Петиция на сайте Change.org с просьбой о ее оправдании собрала более 129 тысяч подписей.