В Ставрополе взят под стражу Роман Губарев - один из водителей местного криминального авторитета Владимира Слизаева, убитого вместе с семьей 21 января Напомним, трупы пяти мужчин и трех женщин были обнаружены 21 января во второй половине дня в Ставрополе в доме местного вора в законе Владимира Слизаева, известного также по кличке Хан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ставрополе взят под стражу Роман Губарев - один из водителей местного криминального авторитета Владимира Слизаева, убитого вместе с семьей 21 января
stavropolye.tv
 
 
 
Напомним, трупы пяти мужчин и трех женщин были обнаружены 21 января во второй половине дня в Ставрополе в доме местного вора в законе Владимира Слизаева, известного также по кличке Хан
Reuters
 
 
 
В частности, звучат предположения, что причиной убийства мог стать криминальный передел собственности в регионе
Reuters

В Ставрополе взят под стражу Роман Губарев - один из водителей местного криминального авторитета Владимира Слизаева, убитого вместе с семьей 21 января. Задержан он был на следующий день после убийства, а теперь Ленинский районный суд принял решение о предварительном заключении, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Знакомая убитого ставропольского авторитета рассказала, что видела Губарева рядом с домом Слизаева незадолго до убийства "Как полагают следователи, убийство восьми человек в гараже Слизаева произошло ориентировочно в 11:00 мск или 12:00 мск. Примерно в это время знакомая криминального "авторитета" видела его водителя Романа Губарева в районе дома Хана", - рассказал "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

- Друг и сосед Хана назвал заказчиков убийства

По его словам, знакомая предложила подвезти Губарева, однако тот отказался. "После того, как стало известно о случившемся, правоохранительные органы пытались связаться с Губаревым, однако телефон у него был отключен. На связь он вышел только позже вечером в день убийства", - отметил собеседник агентства.

Напомним, трупы пяти мужчин и трех женщин были обнаружены 21 января во второй половине дня в Ставрополе в доме местного вора в законе Владимира Слизаева, известного также по кличке Хан. Неизвестные расстреливали своих жертв с близкого расстояния, добивая их выстрелами в голову. Преступники убили самого Хана, гражданскую жену авторитета и ее сына, дочь Слизаева и зятя, одного из водителей, няню и собаковода. Выжили внук и внучка Слизаева: мальчик 2002 года рождения и новорожденная девочка.

Сейчас выжившие дети находятся в безопасности. Девочка определена в городскую больницу, ее состояние не вызывает опасений. Мальчик пояснил, что находился на втором этаже дома и, услышав шум, спрятался. Считается, что он мог видеть преступников, поэтому с ним работают психологи и педагоги, которые пытаются выяснить у него нужную информацию.

Ход расследования взяла под контроль Генпрокуратура РФ. Уголовное дело, возбужденное по статьям УК РФ "Убийство двух и более лиц", "Разбой" и "Незаконный оборот оружия", принято к производству Главным следственным управлением по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Основной версией является разбой, однако пресса считает ее сомнительной и выдвигает свои. В частности, звучат предположения, что причиной убийства мог стать криминальный передел собственности в регионе. В числе других версий - контроль над наркотрафиком и связанные с этим разборки, попытка зачистить криминальный мир, месть Владимиру Слизаеву и борьба за владение рынком "Южный".