Полпред президента в Госдуме Гарри Минх ответил на вопросы правоохранительных органов в рамках уголовного дела о ДТП на Рублево-Успенском шоссе, в котором погиб водитель автомобиля с мигалкой Автомобиль полпреда президента в Госдуме Гарри Минха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полпред президента в Госдуме Гарри Минх ответил на вопросы правоохранительных органов в рамках уголовного дела о ДТП на Рублево-Успенском шоссе, в котором погиб водитель автомобиля с мигалкой
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Автомобиль полпреда президента в Госдуме Гарри Минха
Московское отделение ФАР
 
 
 
Авария в районе поселка Раздоры произошла вечером 19 января: персональный BMW полпреда президента столкнулся с автомобилем Opel, ехавшим навстречу
Фото Александра Яроша
 
 
 
В результате водитель Минха погиб, а водительница встречной машины Алена Ярош получила тяжелые травмы. Очевидцы происшествия утверждали, что причиной аварии стал выезд BMW на встречную полосу для обгона
Фото Александра Яроша

Полпред президента в Госдуме Гарри Минх ответил на вопросы правоохранительных органов в рамках уголовного дела о ДТП на Рублево-Успенском шоссе, в котором погиб водитель автомобиля с мигалкой. Беседа чиновника со следователем продолжалась около трех часов. "Минх вновь заявил, что он, сидя на заднем сиденье, сначала читал газету, а затем уснул и проснулся от удара", - сообщил источник "Интерфакса".

По данным источников, сразу после аварии Минх также сообщил приехавшим сотрудникам ГИБДД, что об обстоятельствах инцидента ничего сообщить не может, поскольку в момент ДТП спал.

Авария в районе поселка Раздоры произошла вечером 19 января: персональный BMW полпреда президента столкнулся с автомобилем Opel, ехавшим навстречу. В результате водитель Минха погиб, а водительница встречной машины Алена Ярош получила тяжелые травмы. Очевидцы происшествия утверждали, что причиной аварии стал выезд BMW на встречную полосу для обгона. Официальных данных об этом пока нет.

- Найдено ВИДЕО, как шофер полпреда ездит по встречной
- Чиновника возил гонщик-профи
- Следователи нашли видеозапись аварии

Брат пострадавшей Антон Ярош сообщил, что пока "значимых подвижек у следствия нет". "Пока только известно, что идут допросы свидетелей", - сказал он.

Он также рассказал, что Алене успешно сделали первую операцию. По его словам, медики восстанавливали переломы рук и ног. "Врачи нам сказали, что операция длилась 7 часов и прошла успешно", - сказал он.

Сейчас Алена Ярош уже пришла в сознание, сообщил Антон "Русской службе новостей". Угрозы жизни девушки нет, однако до полного выздоровления еще потребуется как минимум полтора года, поведал он.

Обществу синих ведерок отказали в пикете у "стратегической" деревни

Между тем администрация подмосковного поселка Барвиха отказала Обществу "Синие ведерки" (ОСВ) в проведении ранее согласованного пикета на Рублево-Успенском шоссе, где активисты планировали выразить свое отношение к последним ДТП с участием автомобилей с мигалками, сообщил координатор ОСВ Петр Шкуматов.

По его словам, изначально "с барвихинскими чиновниками удалось согласовать пикет в стороне от Рублево-Успенского шоссе возле деревни Подушкино". "Как нам объяснили, на самой Рублевке пикет невозможен, поскольку эта трасса подведомственна ФСО и согласование массовой акции потребуется с этой службой. Вчера неожиданно выяснилось, что деревня Подушкино также входит в перечень стратегических объектов - именно этот аргумент был приведен в качестве повода для отказа", - сказал Шкуматов.

По его словам, решение об отказе в согласовании пикета "возникло после широкого распространения информации о готовящемся мероприятии в СМИ". "Сегодня мы передадим в областную прокуратуру жалобу на противозаконные действия чиновников, попадающие под ст. 149 УК РФ (воспрепятствование проведению собрания)", - сказал координатор общества.

Отвечая на вопрос, как отказ барвихинской администрации скажется на планах активистов, Шкуматов отметил, что после проведения первого пикета на Кутузовском проспекте участники акции "будут вынуждены разъехаться по своим делам".

При этом на своем сайте ОСВ заявило, что автопробег на Рублевском шоссе состоится в любом случае и пройдет в субботу в первой половине дня. Участники акции выступят в поддержку не только Алены Ярош, но и сотрудника ГИБДД, который за несколько часов до происшествия, утверждают они, был на Кутузовском проспекте сбит автомобилем какого-то губернатора и получил сотрясение мозга и перелом ноги.

Активисты предлагают следующие лозунги для акции: "Минх - ИНХ", "Чиновник с мигалкой хуже обезьяны с гранатой", "Гаишники тоже люди, их нельзя давить", "С мигалкой на тот свет без очереди", "Кому встречка, а кому левый ряд". Способы связи с организаторами и место проведения пикета указаны в ЖЖ-сообществе "синих ведерок".