Четыре человека погибли в среду в результате взрыва газа на заводе в Свердловской области
 
 
 
Четыре человека погибли в среду в результате взрыва газа на заводе в Свердловской области
Архив NEWSru.com

Четыре человека погибли в среду в результате взрыва газа на заводе в Свердловской области, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Представитель пресс-службы заявил "Интерфаксу", что взрыв скопившегося газа произошел в 7:00 по московскому времени в среду в одном из цехов на заводе в городе Каменске-Уральском (Свердловская область).

"В результате взрыва пострадали шесть человек. Четыре человека из них погибли, двое госпитализированы в местную больницу", - сказал представитель МЧС.

Уральский алюминиевый завод находится в Каменске-Уральском и входит в структуру СУАЛ-холдинга. Руководитель отдела региональных связей ОАО "СУАЛ-Холдинг" Ольга Слепцова подтвердила РИА "Новости" факт ЧП. По ее словам, при выполнении ремонтных работ в глиноземном цехе произошло разрушение верхней части конструкции бака-агитатора.

Слепцова назвала имена погибших: Нариман Тазыров, Дмитрий Тазыров, Александр Пирогов и Юрий Берковский.

Как сообщила Слепцова, в комиссию по расследованию несчастного случая вошли государственный инспектор труда, представители прокуратуры, фонда социального страхования, профсоюзов, специалистов завода, научно-исследовательских и проектных институтов.

Комиссия приступила к выяснению причин несчастного случая. Руководство компании "СУАЛ-Холдинг" и УАЗа выразили свои соболезнования родным и близким погибших.

Напомним, что 4 июня 2003 года на кислородной станции литейного завода в Каменске-Уральском взорвались два кислородных баллона: 4 человека погибли, двое получили тяжелые травмы. Здание цеха было полностью разрушено. ЧП произошло в компрессорном цехе. Взрыв произошел во время погрузки кислородных баллонов на кислородной станции предприятия.

Сила взрывной волны была такова, что с находившегося неподалеку крана упал человек, вылетели стекла в зданиях, расположенных за территорией литейного завода, в частности в соседнем здании производственного объединения "Октябрь". В результате взрыва начался пожар.

В результате расследования было установлено, что во время погрузки один из баллонов упал, и от его удара взорвались две другие емкости.