Сегодня в Госдуме начинается обсуждение президентского проекта судебной реформы. Как сообщает НТВ, депутаты рассмотрят новые законы об адвокатской деятельности и статусе судей, а также поправки к уже действующей судебной системе. Кремль предлагает ввести для судей административную ответственность и ограничить сроки их полномочий.

Серьезные возражения депутатов может вызвать новый закон об адвокатской деятельности, особенно та его часть, где предлагается дать Министерству юстиции право "прекращать статус адвоката". Эту тему в интервью "Коммерсанту" комментировал Генри Резник. По его словам, эта норма абсолютно не конституционна и она обесценивает принцип независимой адвокатуры.

В Госдуме сегодня будут обсуждать еще один важный вопрос: депутаты должны принять во втором чтении закон о сокращении числа губернаторов, имеющих возможность переизбираться на третий и четвертый срок. Из почти 70 глав субъектов федерации, пока имеющих такую возможность, может остаться всего 9. Однако наблюдатели признают, что шансы на то, что эта поправка пройдет, невелики. Фракция "Единство", ранее поддерживавшая проект, резко изменила свою позицию.

В прямом эфире НТВ сегодня выступил депутат Государственной Думы, член фракции "Единство" Олег Ковалев. "В первом чтении мы поддержали поправку в надежде за неимением лучшего, - сообщил он. - Но, к счастью, на этом обсуждение законопроекта не заканчивается, и после консультаций с группой "Федерация", а также более глубокого изучения сути поправки, мы пришли к выводу, что мы ее поддержать во втором и третьем чтении не имеем права. Суть дела в чем? Что поправка позволяет переизбираться руководителям регионов на следующий срок в тех регионах, где конституции и уставы не приведены в соответствие с федеральным законом. Получается, что законопослушные руководители регионов как бы остаются обиженными, а право получить переизбираться отдается тем, кто не совсем в ладу с федеральным законодательством".