Практически всем гражданам РФ, купившим железнодорожные билеты для поездок в Калининград и обратно после 1 июля, литовские власти выдадут упрощенный проездной документ в соответствии с новой схемой транзита С 1 июля вступает в силу новый порядок транзита российских граждан в Калининград и обратно через литовскую территорию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Практически всем гражданам РФ, купившим железнодорожные билеты для поездок в Калининград и обратно после 1 июля, литовские власти выдадут упрощенный проездной документ в соответствии с новой схемой транзита
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 1 июля вступает в силу новый порядок транзита российских граждан в Калининград и обратно через литовскую территорию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он предусматривает введение Упрощенного транзитного документа и Упрощенного проездного документа по железной дороге, которые дают право на беспрепятственный транзит через территорию Литвы, отделяющей анклав от остальной части РФ
Архив NEWSru.com

Практически всем гражданам РФ, купившим железнодорожные билеты для поездок в Калининград и обратно после 1 июля, литовские власти выдадут упрощенный проездной документ в соответствии с новой схемой транзита. Об этом сообщил в интервью "Интерфаксу" в субботу консул посольства Литвы в РФ Антанас Муралис.

С 1 июля вступает в силу новый порядок транзита российских граждан в Калининград и обратно через литовскую территорию. Он предусматривает введение Упрощенного транзитного документа и Упрощенного проездного документа по железной дороге, которые дают право на беспрепятственный транзит через территорию Литвы, отделяющей анклав от остальной части РФ.

Российские кассы с 16 июня начали продавать железнодорожные билеты, действительные в период введения нового порядка калининградского транзита. По новой схеме, при приобретении билета сведения о пассажире поступают литовской стороне, которая в течение 24 часов должна дать ответ, будет или нет выдан УПДЖД.

Как сказал литовский консул, власти его страны рассмотрели около 15 тыс. запросов россиян на получение разрешения на транзит поездом и отказали в выдаче данного документа только двум гражданам РФ, поскольку им запрещен въезд на территорию Литвы.

"Въезд в Литву запрещен гражданам РФ, совершившим в Литве какие-либо правонарушения и попавшим в так называемый "черный список", - пояснил дипломат. Кроме того, по словам Муралиса, возникли проблемы с оформлением транзитных документов для нескольких десятков несовершеннолетних граждан РФ.

"У нас были проблемы с маленькими детьми, которые были вписаны без фотографии во внутренний паспорт родителей", - отметил консул, сообщив, в настоящее время эта проблема решается российской и литовской сторонами.

Калининград - российский анклав в Прибалтике, отделенный от России территорией Литвы. В связи с тем, что эта прибалтийская страна с 1 мая 2004 станет членом ЕС и затем присоединится к Шенгенским соглашениям, возникла угроза изоляции Калининградской области от "большой" России.

В ноябре прошлого года на саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность максимально упростить поездки россиян в Калининград. В соответствии с этими договоренностями, до 31 декабря 2004 года такой упрощенный транзит может осуществляться по внутрироссийским паспортам.