Польша готова упростить въезд россиян в Калининград, но в рамках Шенгенских соглашений
 
 
 
Польша готова упростить въезд россиян в Калининград, но в рамках Шенгенских соглашений
Архив NEWSru.com

Польша готова прилагать всесторонние усилия для развития Калининградской области России. Об этом заявил журналистам президент Польши Александр Квасьневский в субботу в Калининграде после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Мы будем делать все необходимое для того, чтобы всестороннее развитие разнообразных контактов между нашей страной и Калининградской областью развивалось по всем направлениям", - заявил польский президент.

Он подчеркнул, что в настоящее время для Калининградской области "настает момент истины". "В ближайшие 3-5 лет российское правительство при помощи соседей получает реальные шансы сделать Калининградскую область всесторонне развитым российским регионом", - сказал Квасьневский.

По его словам, у Калининградской области "есть все шансы наиболее эффективно воспользоваться достижениями Европейского Союза и Польши, с которой область граничит".

"Сегодня Польша является для Калининградской области вторым по значимости экономическим партнером, что и будет в дальнейшем продолжено с нарастающими усилиями", - сказал президент.

По словам Квасьневского, этому сотрудничеству должна активно способствовать позиция Варшавы по визовому вопросу. "Польша готова максимально идти в развитии визовых отношений (доступные многоразовые бесплатные визы), но в рамках Шенгенских соглашений. Перспектива - безвизовое сообщение между Россией и Польшей", - заявил Квасьневский.

Президент отметил, что в настоящее время этот вопрос обсуждается на межправительственных переговорах и, по его мнению, результат будет обнадеживающим.