Глава МИД РФ выразил обеспокоенность военной активностью НАТО у границ России
 
 
 
Глава МИД РФ выразил обеспокоенность военной активностью НАТО у границ России
Архив NEWSru.com

Глава МИД РФ заявил, что у Москвы не может не вызвать тревогу военная деятельность НАТО по периметру российских границ.

Выступая на пресс-конференции в понедельник в Стамбуле после заседания Совета РФ-НАТО, он отметил, что НАТО осуществляет "военное освоение территорий новых государств, усиливает военное присутствие вокруг российских границ".

Как отметил Лавров, на заседании Совета РФ-НАТО подчеркивалось, что ни Россия, ни НАТО не представляют угрозы друг для друга и что для конфликта нет никаких предпосылок.

Вместе с тем министр отметил, что "тот факт, что по периметру российских границ развивается военная деятельность, наводит на мысль о том, что НАТО стремится руководствоваться не реальными оценками ситуации, а устаревшими натовскими инструкциями о защите территории своих членов, которые разрабатывались в другую эпоху".

Лавров подчеркнул необходимость выработки дополнительных мер доверия между РФ и НАТО.

"Нужны дополнительные меры доверия, контроля, предотвращения опасных действий", - подчеркнул глава МИД РФ. Это, по его словам, позволит избежать инцидентов, которые "могут быть спровоцированы техническими, погодными условиями".

Он вновь подтвердил позицию России в пользу скорейшего вступления в силу Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). "Россия не видит разумной альтернативы скорейшему вступлению в силу ДОВСЕ", - подчеркнул Лавров, выразив надежду, что страны НАТО "оперативно осуществят свои национальные процедуры по ратификации ДОВСЕ".

При этом министр вновь заявил, что "не существует юридических увязок между пребыванием российских баз в Грузии и остающихся военного имущества и вооружения в Приднестровье и вступлением в силу ДОВСЕ".

Как подчеркнул глава МИД РФ, на стамбульском саммите ОБСЕ "юридическое обязательство было только одно - ратифицировать ДОВСЕ", сообщает "Интерфакс".

Говоря о причинах, по которым до сих пор не вывезено военное имущество из Приднестровья, он отметил, что это имущество было бы уже вывезено, "если бы год назад документ, который уже был парафирован сторонами (Кишиневом и Тирасполем), был подписан".

Как подчеркнул российский министр, этот документ не был подписан "не по нашей вине, а под давлением извне, что вызывает у нас сожаление".

Лавров сообщил, что сейчас предпринимаются усилия, чтобы урегулировать ситуацию вокруг Приднестровья. "Если не будут мешать, то, я думаю, мы договоримся", - подчеркнул Лавров.

Он также сообщил, что на Совете РФ-НАТО достигнута договоренность оказывать конкретное содействие Афганистану и его соседям в укреплении потенциала борьбы с наркотрафиком.

Кроме того Сергей Лавров отметил, что на Совете были даны поручения "готовить конкретные меры, которые обеспечивали бы совместные практические действия по борьбе с терроризмом".

"Теракты последнего времени, в том числе в Ингушетии, показали, что мы имеем дело с общим врагом", - подчеркнул Лавров.