Президент Финляндии Тарья Халонен пригласила главу российского государства в Хельсинки с визитом, Дмитрий Медведев принял приглашение "Я отступлю от протокола, осмелюсь это сделать - хочу здесь, перед прессой, коснуться первого пункта моей повестки дня - Вас очень ждут в маленькой соседней стране", - сказала президент Финляндии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Финляндии Тарья Халонен пригласила главу российского государства в Хельсинки с визитом, Дмитрий Медведев принял приглашение
Вести
 
 
 
"Я отступлю от протокола, осмелюсь это сделать - хочу здесь, перед прессой, коснуться первого пункта моей повестки дня - Вас очень ждут в маленькой соседней стране", - сказала президент Финляндии
Вести
 
 
 
Медведев поблагодарил за это приглашение. "Финляндия - страна хоть и маленькая, но мне хорошо знакомая - я и раньше бывал в вашем государстве, но в новом качестве не был, поэтому я с большой радостью приеду", - сказал Медведев
Вести

Президент Финляндии Тарья Халонен пригласила главу российского государства в Хельсинки с визитом, Дмитрий Медведев принял приглашение.

"Я отступлю от протокола, осмелюсь это сделать - хочу здесь, перед прессой, коснуться первого пункта моей повестки дня - Вас очень ждут в маленькой соседней стране", - сказала президент Финляндии на встрече в субботу с главой российского государства в Ханты-Мансийске.

Президент Финляндии приехала в этот российский город для участия в пятом конгрессе финно-угорских народов. "Очень рады будем видеть Вас в Финляндии", - добавила она.

Медведев поблагодарил за это приглашение. "Финляндия - страна хоть и маленькая, но мне хорошо знакомая - я и раньше бывал в вашем государстве, но в новом качестве не был, поэтому я с большой радостью приеду", - сказал Медведев.

Медведев победил на президентских выборах в России 2 марта и вступил в должность 7 мая. Халонен отметила, что сейчас в Финляндии проходит музыкальный фестиваль, который мог бы заинтересовать Медведева.

"Там звучит тяжелый рок", - пояснила она. "Может быть, тогда сейчас и поедем?" - с улыбкой предложил Медведев. В эти дни в Хельсинки проходит фестиваль "Туска", название которого в переводе с финского на русский означает "Тоска".

Медведев увлекается рок-музыкой, в частности, одна из его любимых групп - Deep Pearl.

Глава российского государства отметил, что российско-финские отношения развиваются очень устойчиво, динамично.

По мнению Медведева, в том числе это связано и с тем, что между двумя странами, в частности, между руководителями, поддерживаются регулярные контакты.

"Чем чаще встречаешься, тем лучше отношения", - заметил глава российского государства.

"Что касается конкретных результатов нашей работы, то растет товарооборот между нашими странами. Это очень важный показатель. 15 миллиардов евро - очень высокая сумма", - заметил он.

"Мы сегодня поговорим обо всем - и о задачах, которые стоят на будущее, и о тех проблемах, которые существуют сегодня, и, самое главное, участвуем в Конгрессе, что очень важно для развития устойчивых российско-финских отношений", - сказал Медведев.

Со своей стороны, президент Финляндии отметила, что между двумя странами развивается широкое сотрудничество.

"С этим сотрудничеством связаны, можно сказать, определенные вызовы. Хочу избежать слова "проблемы", которое раньше у нас употреблялось, - эти вызовы как раз и связаны с этим широким диапазоном наших взаимоотношений", - сказала Халонен, сообщает РИА "Новости".