Reuters: поездка Путина в Ижевск стала неофициальной частью его избирательной кампании Как отмечает агентство Reuters, приезд президента в Удмуртию был тщательно срежиссирован: главу государства на каждом шагу сопровождали журналисты государственных телеканалов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Reuters: поездка Путина в Ижевск стала неофициальной частью его избирательной кампании
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Как отмечает агентство Reuters, приезд президента в Удмуртию был тщательно срежиссирован: главу государства на каждом шагу сопровождали журналисты государственных телеканалов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По мнению агентства, Кремль с помощью этой поездки пытался показать образ заботливого национального лидера в то время, как в стране растет число бедных, а экономика замедляется
Пресс-служба Президента России

Рабочая поездка президента РФ Владимира Путина в Ижевск, где он встретился с местной жительницей Анастасией Вотинцевой, пожаловавшейся главе государства во время прямой линии на деревянный многоквартирный барак, в котором ей придется жить еще 12 лет из-за отсрочки в расселении, стала неофициальной частью его избирательной кампании.

Как отмечает агентство Reuters, приезд президента в Удмуртию был тщательно срежиссирован: главу государства на каждом шагу сопровождали журналисты государственных телеканалов. По мнению агентства, Кремль с помощью этой поездки пытался показать образ заботливого национального лидера, в то время как в стране растет число бедных, а экономика замедляется.

Несмотря на то что ни у кого нет никаких сомнений, что на предстоящих президентских выборах, запланированных на март 2018 года, Путин победит любых оппонентов с огромным отрывом, глава государства показывает личную готовность заниматься тяжелыми социальными проблемами, отмечает Reuters.

Путин приехал в Ижевск накануне, 27 июня. В репортаже Первого канала отмечалось, что Анастасия Вотинцева встретила президента на крыльце вместе с тремя детьми и сестрой. По словам хозяйки, после ее обращения дорогу к дому, которая раньше была в ямах, засыпали гравием, но само жилье осталось в том же состоянии, что и прежде.

Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бречалов доложил Путину, что дом будет включен в программу переселения в связи с масштабным проектом реновации этого района Ижевска. Президент, в свою очередь, поручил Бречалову расселить жилые бараки, в которых ютятся 11 семей, в том числе и семья Вотинцевой, до конца 2017 года.

Поскольку поездка Путина в столицу Удмуртии совпала с днем рождения Вотинцевой, он подарил ей поездку в Сочи с семьей. "Вы мой самый главный подарок", - сказала женщина, обращаясь к главе государства.

Владимир Путин до сих пор не объявлял о своем участии в предстоящих президентских выборах. Однако, как сообщал на прошлой неделе РБК, все планы верстаются именно под Путина. В частности, во внутриполитическом блоке Кремля обсуждается идея, чтобы основные акценты президентской кампании были сделаны на "справедливость", "уважение" и "доверие".

Эти три слова президент РФ активно использовал в своем послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года, и идея наполнить послание тезисами с ними принадлежала первому замглавы администрации президента Сергею Кириенко.

Перед прямой линией президента телеканал "Дождь" писал со ссылкой на источники, близкие к Кремлю, что на пресс-конференции Путин не собирается объявлять о своем участии в будущих президентских выборах, и это оказалось правдой. Ранее РБК со ссылкой на источники писал, что активная часть президентской кампании начнется осенью.

Первым кандидатом, еще в декабре 2016 года объявившим о том, что он будет баллотироваться на предстоящих выборах, стал оппозиционер Алексей Навальный. О своем намерении участвовать в президентской кампании также заявили лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер "Яблока" Григорий Явлинский. Фамилия председателя КПРФ Геннадия Зюганова включена в список из пяти кандидатов, один из которых примет участие в президентской кампании.

Между тем 23 июня Центризбирком России выступил с внезапным заявлением: избирательные штабы Навального, открытые в рамках его избирательной кампании, недействительны с точки зрения законодательства. Тогда же ЦИК подтвердил заявление своего председателя Эллы Памфиловой о том, что оппозиционер не может выдвигать свою кандидатуру на выборах из-за судимости.