В Кремле не знают о происхождении вируса Petya, поразившего российские компании
 
 
 
В Кремле не знают о происхождении вируса Petya, поразившего российские компании
Moscow-Live.ru

В Кремле заявили, что у властей РФ нет достоверных данных о происхождении компьютерного вируса-вымогателя Petya, который 27 июня поразил сотни компьютеров в разных странах, в том числе российских компаний.

"О происхождении я не располагаю информацией, что были бы какие-то достоверные данные", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Вместе с тем Песков заявил, что новая масштабная кибератака в очередной раз подтвердила актуальность продвигаемой Россией идеи о необходимости международного взаимодействия в сфере борьбы против преступлений в виртуальном пространстве, передает ТАСС.

"Ни одна страна в одиночку сейчас эффективно противостоять киберугрозам не может, а огульными обвинениями это не решается", - подчеркнул кремлевский представитель.

При этом Песков сообщил, что после массированной атаки вируса Petya в России "каких-то серьезных сбоев допущено не было", отметив, что "президентский интернет-ресурс работает устойчиво".

Как сообщалось, первыми от атаки вируса Petya 27 июня пострадали российские и украинские нефтяные, телекоммуникационные и финансовые компании. По предварительным оценкам компании Group-IB, специализирующейся на компьютерной безопасности и защите от киберугроз, вирус атаковал около 80 компаний, большинство из которых - украинские.

В России были атакованы "Роснефть", "Башнефть", Mars, Nivea и Mondelez International (производитель шоколада Alpen Gold). Банк России также сообщил о кибератаках на российские кредитные организации, которые не привели к нарушениям в работе банков.

Шифровальщик распространяется аналогично нашумевшему в мае вирусу WannaCry. Petya блокирует компьютеры и требует 300 долларов в биткоинах за разблокировку.

Американцы уже начали расследование новой масштабной кибератаки. Кроме того, США и Израиль решили создать рабочую группу для подготовки новых методов выявления киберугроз.

Эксперты вирусной лаборатории ESET полагают, что заражение вирусом Petya началось с Украины. Согласно рейтингу ESET по странам, пострадавшим от вируса, Украине был нанесен наибольший вред. На втором месте среди пострадавших государств находится Италия, на третьем - Израиль. В первую десятку также вошли Сербия, Венгрия, Румыния, Польша, Аргентина, Чехия и Германия. Россия в этом списке находится на 14-м месте.