"ВКонтакте" вынесла предупреждение пабликам, где россиянок оскорбляют за отношения с иностранцами на ЧМ-2018
 
 
 
"ВКонтакте" вынесла предупреждение пабликам, где россиянок оскорбляют за отношения с иностранцами на ЧМ-2018
Moscow-Live.ru

Крупнейшая в России социальная сеть "ВКонтакте" предупредила администраторов сообщества Buceta rosa и аналогичных ему о недопустимости оскорблений и травли в интернете. Руководство соцсети потребовало от администраторов групп ужесточения модерации контента и публикуемых комментариев, пишут "Ведомости" со ссылкой на представителя "ВКонтакте".

Сообщество Buceta rosa было создано 19 июня, вскоре после начала чемпионата мира по футболу. Турнир проходит в 11 городах России и продлится до середины июля.

Группа появилась после того, как в интернете в начале ЧМ-2018 разошелся ролик, в котором российская девушка вслед за бразильскими болельщиками радостно выкрикивает слова buceta rosa, не понимая их смысла. С португальского это выражение можно перевести как "розовая вагина".

После публикации ролика с похабной кричалкой в Бразилии разразился скандал: многие высказывали возмущение в соцсетях в связи с тем, что болельщики так издеваются над не понимающей португальского девушкой. Один из болельщиков был вскоре уволен с работы, а другому был вынесен строгий выговор. Оказалось, что к инциденту причастны адвокат и лейтенант военной полиции.

В России же оскорбительную бразильскую кричалку решили использовать для травли женщин, которые вступают в контакт с иностранными болельщиками. В группе Buceta rosa публикуются посты, посвященные неподобающему, по мнению администраторов сообщества, поведению российских девушек во время чемпионата мира. Администраторы паблика презрительно называют таких женщин "наташами", "блудницами" и пишут, что это "безумные леди, которые опозорили страну перед всем миром".

- Владимир Гуриев: "Бразильцы скоро уедут"

В комментариях до сегодняшнего дня часто встречались оскорбления девушек, которые общались с иностранными болельщиками, и даже призывы к физической расправе над ними. В четверг утром многие подобные комментарии были удалены, у некоторых постов ограничена возможность комментирования. В описании группы указано, что "сообщество носит исключительно юмористический характер и не преследует цели оскорбить кого-либо". В этой группе сейчас больше четырех тысяч подписчиков.

Общение русских женщин с иностранными болельщиками активно обсуждается и на других социальных платформах - в Facebook, YouTube и Instagram. Facebook забанил как минимум несколько пользователей за агрессивные комментарии на эту тему. На YouTube под роликами о поведении русских женщин во время ЧМ-2018 тоже можно увидеть множество агрессивных и ксенофобских комментариев.

Добавим, что тема близких контактов россиянок с иностранными болельщиками на ЧМ-2018 будоражит воображение не только рядовых пользователей интернета, но и представителей политической элиты страны. Накануне открытия чемпионата к российским девушкам с предостережением обратилась председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Она полагает, что "чересчур гостеприимное" отношение к иностранцам приводит к рождению детей в неполных семьях.

"Даже если женятся, увозят, потом она не знает, как оттуда [вернуться]. Потом ходят ко мне в комитет такие, плачут девочки, что ребенка увезли, забрали и так далее. Я бы хотела, чтобы в нашей стране женились по любви, неважно какой национальности, которые бы были граждане России, которые бы строили хорошую семью, жили бы дружно, рожали детей и воспитывали их", - рассказала парламентарий.

Плетнева напомнила, что после Олимпиады-80 в стране появилось много матерей-одиночек. "Эти детишки потом страдают и страдали еще со времен советской власти. Хорошо, если еще одной расы, а если другой расы, то вовсе. Мы своих детей должны рожать", - подчеркнула депутат. При этом Плетнева отметила, что не является националистом.

Не избежали "скользкой" темы про общение россиянок с иностранцами и СМИ, работающие для интеллектуальной и образованной аудитории. То, что опасения Плетневой небеспочвенны, подтверждают личные впечатления одного из публицистов журнала "Сноб" Алексея Белякова. Он пишет, что с началом чемпионата "наши женщины буквально взбесились, они все в сексуальной горячке".

"Тут одна знакомая, девушка вполне интеллектуальная, с совершенно глупым лицом рассказывала, как познакомилась с тремя бразильцами в магазине. И какие они офигенные. По ее возбужденной речи можно было понять, что она, мать двух детей, была готова отдаться им тут же, в подсобке магазина. Может, и отдалась, я не уточнял", - пишет журналист Беляков.

Правда, причину этой загадочной "тяги к иностранцам" Беляков попытался найти в русских мужчинах, которые поголовно имеют "унылый или недобрый взгляд".

Журналист также высказал предположение, что иностранцы специально приехали в РФ ради знакомства с русскими женщинами, от которых "весь мир в восторге", а чемпионат мира является лишь поводом для этого.