Президент РФ Владимир Путин проведет сегодня в Кремле совещание по вопросам совершенствования Уголовно-процессуального кодекса /УПК/. Для участия в дискуссии приглашены председатель Конституционного суда Марат Баглай, председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, директор ФСБ Николай Патрушев, директор Федеральной службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов и министр юстиции Юрий Чайка.

В администрации президента считают, что принять новый УПК следует до конца года. Однако здесь признают сложность этой задачи. Не случайно вопрос поднимался, в частности, в понедельник на встрече Владимира Путина с лидерами фракций и объединений Государственной Думы. По итогам встречи заместитель руководителя кремлевской администрации, глава рабочей группы по судебной реформе Дмитрий Козак сообщил ИТАР-ТАСС, что "раньше декабря этого года закон об УПК принять из-за большого количества поправок принять вряд ли удастся".

Новый проект УПК был принят Госдумой в первом чтении в 1997 году. Ожидается, что по итогам сегодняшнего совещания будут сформулированы поправки в законопроект для внесения в Госдуму ко второму чтению, которое может состояться до конца мая.