Помощник президента России Сергей Ястржембский заявил, что работа по кадровым перестановкам, которые были озвучены в среду президентом, "велась в течение года". Именно ее результатом и стали принятые сегодня главой государства кадровые решения, сказал Сергей Ястржембский. В связи с этим решение главы государства "нельзя отнести к разряду неожиданных", - отметил он.

Сергей Ястржембский сообщил также, что "назначение людей из политической команды президента на должности министров, в том числе и силовых, является мировой практикой". По его словам, назначение гражданских лиц в силовые ведомства "подкреплено назначением силовых профессионалов".

Помощник президента также отметил, что для России, "которая характеризовалась милитаризованной политической жизнью", выход на первый план в трех силовых министерствах гражданских лиц является "шагом на пути к демилитаризации политической жизни". Как мы уже сообщали, Владимир Путин провел ряд кадровых перестановок в правительстве. В частности, он снял с поста министра обороны России Игоря Сергеева и назначил вместо него секретаря Совета безопасности Сергея Иванова. Секретарем Совета Безопасности вместо Сергея Иванова назначен Владимир Рушайло, бывший министр внутренних дел. При этом новым главой МВД стал лидер фракции "Единство" в Государственной Думе Борис Грызлов. Кроме того, глава государства отправил в отставку министра атомной энергетики России Евгения Адамова, назначив на эту должность академика Александра Румянцева, директора Института имени Курчатова. Также Владимир Путин назначил нового руководителя в Службу налоговой полиции. Им стал Михаил Фрадков, первый заместитель секретаря Совета Безопасности. Также бывший министр обороны Игорь Сергеев назначен помощником президента по вопросам стратегической стабильности, а Вячеслав Солтаганов, руководивший до сегодняшнего дня Налоговой полицией теперь будет заместителем руководителя Совета Безопасности, и станет заниматься там борьбой с отмыванием денег. При этом, сообщая о новых назначениях, глава государства заявил, что все изменения в правительстве связаны в первую очередь с демилитаризацией, которая проводится в армии, а также изменившейся ситуацией на Северном Кавказе.