Президент начал свою речь на заседании правительства в понедельник с невинного вопроса: "Когда обработка древесины будет осуществляться на территории России?" "Это лоббисты... - грозно произнес, наконец, ключевую фразу президент. - Они думают о своих интересах... А вы должны думать об интересах народа", - попенял Путин министрам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент начал свою речь на заседании правительства в понедельник с невинного вопроса: "Когда обработка древесины будет осуществляться на территории России?"
Первый канал
 
 
 
"Это лоббисты... - грозно произнес, наконец, ключевую фразу президент. - Они думают о своих интересах... А вы должны думать об интересах народа", - попенял Путин министрам
Первый канал
 
 
 
На этой фразе можно было бы поставить жирную точку. Однако Путин решил пройтись по второму кругу. "С 1999 года рассматриваются проекты... И ни хрена не происходит, - продолжал президент. - Я знаю эту болтовню, и каждый год одно и то же"
Первый канал

На совещании в Кремле с ключевыми членами кабинета министров президент России Владимир Путин сделал ряд неожиданно откровенных признаний относительно ситуации в российской экономике. Образная речь главы государства, изобилующая лексикой, которую можно мягко охарактеризовать как неформальную, касалась, правда, только отдельного аспекта - организации деревообработки на территории страны.

Между тем с высокой долей вероятности все сказанное президентом можно было применить к другим сферам жизни государства. Любопытно, что стратегия действий чиновников еще до оглашения Послания Федеральному собранию была определена Путиным четко и конкретно - "перестать жевать сопли", пишет во вторник "Независимая газета".

- Вслед за сленгом Путин может сменить и правительство
- Владимир Путин как шутник и знаток уличного сленга
- Любимые просторечные слова и выражения Сергея Иванова

Президент начал свою речь на заседании правительства в понедельник с невинного вопроса: "Когда обработка древесины будет осуществляться на территории России?" Глава Минэкономразвития Герман Греф, всего за несколько минут до этого без лишних осложнений доложивший об инфляции, видимо, такого поворота событий не ожидал. Поэтому произнес что-то невнятное. "Надо, чтобы были предложения. Энергичные", - произнес Путин, переходя к формулировкам, понятным как простым лесорубам, так и высшим чиновникам.

"Если будем сопли жевать годами, тогда ничего не изменим. Надо принять все меры для стимулирования переработки леса на территории России, а не гнать кругляк за границу. А то шуруют туды-сюды в огромных количествах, и ничего не сделано", - объяснял президент Путин ключевым министрам правительства, что происходит с деревообрабатывающей отраслью страны.

"Я понимаю, почему это происходит, - произнес Путин и сделал паузу. - И вы понимаете..." Эта пауза уже могла довести министров до нервной истерики. Некоторые за эти несколько секунд, возможно, уже вспомнили всех посетителей, принятых ими за последние недели, пишет издание.

"Это лоббисты... - грозно произнес, наконец, ключевую фразу президент. - Они думают о своих интересах... А вы должны думать об интересах народа", - попенял Путин министрам.

На этой фразе можно было бы поставить жирную точку. Однако Путин решил пройтись по второму кругу. "С 1999 года рассматриваются проекты... И ни хрена не происходит, - продолжал президент. - Я знаю эту болтовню, и каждый год одно и то же".