Жириновский предложил Турции союз с Россией и Ираном: такой военной мощью можно пересилить НАТО Тема создания союза Москвы, Анкары и Тегерана, как пояснил Жириновский, возникла в связи с тем, что Евросоюз тормозит принятие Турции в эту европейскую структуру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жириновский предложил Турции союз с Россией и Ираном: такой военной мощью можно пересилить НАТО
Вести
 
 
 
Тема создания союза Москвы, Анкары и Тегерана, как пояснил Жириновский, возникла в связи с тем, что Евросоюз тормозит принятие Турции в эту европейскую структуру
Вести
 
 
 
Жириновский обратил внимание на то, что Иран тоже заинтересован в подобном шаге, поскольку сейчас "фактически находится в блокаде"
Euronews

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский предложил создать стратегический альянс России, Турции и Ирана, передает "Интерфакс". В Турции Жириновский принимал участие в работе комитета по парламентскому измерению Парламентской ассамблеи НАТО. Комитет проводил свое выездное заседание в Анкаре и Стамбуле. Там российский политик и сделал своим турецким коллегам предложение о Союзе.

Такой альянс трех стран, по замыслу Жириновского, даст возможность иметь 300-миллионное население, огромный потенциал экономики, соединение севера и юга. "Это станет и мощным военным фактором", - добавил лидер ЛДПР.

По его оценкам, армии упомянутых трех государств намного сильнее сил НАТО, особенно с учетом научного потенциала и космических достижений России.

Жириновский утверждает, что такое предложение он сделал политической элите страны, руководителям турецкого парламента и губернаторам. Как заявляет глава ЛДПР, "на среднем уровне" его идея нашла поддержку.

- "Новую Антанту" Жириновский придумал уже давно
- Навстречу Сербии, Белоруссии и Ираку: какие еще союзы предлагал лидер ЛДПР

Тема создания союза Москвы, Анкары и Тегерана, как пояснил Жириновский, возникла в связи с тем, что Евросоюз тормозит принятие Турции в эту европейскую структуру. "Турция уже более 50 лет ждет возможности быть принятой в Евросоюз, но ей отказывают, и скорее всего, ее никогда не примут", - сказал Жириновский. По его мнению, предложение ЕС решить сначала кипрскую проблему - не что иное, как "надуманный предлог".

Жириновский полагает, что Турция могла бы в этой ситуации пригрозить выходом из НАТО. "Я предложил начать эту процедуру, и если европейцы действительно дорожат Турцией как членом этого блока, то они, естественно, ускорят прием Турции в Евросоюз", - уверен вице-спикер. Если же и это не поможет, целесообразно будет ставить вопрос о формировании союза в рамках трех государств.

Жириновский обратил внимание на то, что Иран тоже заинтересован в подобном шаге, поскольку сейчас "фактически находится в блокаде". Кроме того, отмечает вице-спикер, "если какая-то силовая акция будет против Ирана, то в первую очередь пострадают Россия и Турция".

Лидер ЛДПР также сообщил, что на встрече с представителями деловой элиты Турции он обещал содействовать развитию турецкого бизнеса на территории России и заявил о целесообразности приглашения молодых турок для работы в Сибирь.

"Они знают, что такое капиталистическая экономика, они энергичны, тянутся к России, многие изучают русский язык", - заметил Жириновский. Он считает, что для 100 - 200 тысяч молодых людей из Турции вполне могла бы найтись работа в Сибири и на Дальнем Востоке.

Свою "новую Антанту" лидер ЛДПР придумал уже давно

Согласно материалам IslamNews, инициативу объединения России и Турции в Союз Владимир Жириновский высказывал и раньше, в частности, в прошлом году - в интервью международному журналу "ДА". Главным образом, он говорил о своем понимании национализма и проблемах насилия и ксенофобии по отношению к иностранцам, живущим в России.

Среди прочего Жириновский предлагал, чтобы национальный вопрос в России решался так же, как в Турции, где живут курды, армяне, грузины, но все они, согласно Конституции, - турки.

"Все, кто живет в нашей стране, должны сами зарабатывать себе на жизнь, и русские никого содержать не обязаны, тем более что мы никого не завоевывали: азербайджанцы, абхазы, осетины, грузины и другие народы к нам пришли сами, просили защиты у русского царя, потому что иначе более сильные соседи уничтожили бы их", - заявил Жириновский и неожиданно "вырулил": "мы должны объединиться и создать новый союз, новую Антанту: Москва - Анкара - Тегеран, или хотя бы Москва - Анкара, и тогда мы добьемся больших успехов".

Но, как утверждал Жириновский, пока что Запад идет этому наперекор и "создает антирусские настроения в Турции, антитурецкие - в России". По его словам, нужно, чтобы русский язык стал третьим языком в Турции, после турецкого и английского.

Навстречу Сербии, Белоруссии и Ираку: какие еще союзы предлагал Жириновский

Лидер ЛДПР уже много лет выдвигает самые разные идеи о геополитическом будущем страны.

Так, еще в ноябре 1992 года Жириновский посетил Ирак по приглашению партии БААС, где во время выступлений заявлял, что союз со странами Ближнего Востока для молодого российского государства желателен, однако сначала "нам должны вернуть долги продуктами". В ходе своей поездки Жириновский встретился с президентом Ирака Саддамом Хусейном. Но с тех пор прошло много лет, дружбы с Хусейном так и не получилось, а в 2003 году началась вторжение США, в результате которого диктатора свергли, а потом судили и казнили.

В 1995 году Жириновский прибыл в тогдашнюю Югославию по приглашению сербских радикалов, где предложил создать военно-политический союз славянских государств. По его мнению, в союз могли бы войти Россия, Украина, Белоруссия, Болгария и Сербия. Целью такого союза он назвал "остановку и сдерживание" НАТО с тем, чтобы не допустить его возможных нападений на славянские государства.

В одну из годовщин начала военной операции НАТО против бывшей Югославии Жириновский снова призвал "проявить солидарность" с ее народами и напомнил о союзе. По его мнению, естественным образом объединиться могли бы Россия, Белоруссия и Сербия, а также другие православные государства: Украина, Болгария и Румыния. В своей предвыборной программе в 2000 году он утверждал, что изменит внешнюю политику страны и положит в ее основу создание такого союза.

Однако в этом направлении тоже получилось мало. Президентом Жириновский не стал. А в деле сближения отдельным вопросом сделалась Украина, где после "оранжевой революции" и ухода Леонида Кучмы на сближение с Россией ориентироваться перестали, а президент Виктор Ющенко, напротив, намерен вести страну в НАТО.

Кстати, в 1999 году Жириновский готовил еще одну инициативу от своей фракции - расширение Союза Белоруссии и России за счет Сербии. С Сербией у России дела обстоят гораздо лучше, чем с Украиной, особенно на фоне сближения по косовскому вопросу. Однако союз с Белоруссией до сих пор остается в неопределенном состоянии, и какого бы то ни было внятного вектора на его укрепление также не наблюдается уже несколько лет.